Как идут дела у Verizon

Некоторые результаты оператора мобильной связи Verizon (VZ) за второй квартал оказались слабее ожиданий, прогнозы до конца 2022 года пересмотрены в сторону ухудшения, поэтому акции телекома находятся под давлением.

Совокупная выручка Verizon составила $33,8 млрд, не изменившись по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года (консенсус-прогноз: $33,74 млрд). Скорректированная EPS составила $1,31, практически совпав с консенсус-прогнозом на уровне $1,32. Скорректированная EBITDA сократилась на 2,6% год к году, до $11,9 млрд, из-за продажи Verizon Media, увеличения рекламных расходов, связанных с ростом числа подключений к беспроводной сети, снижением доходов от проводной связи и инфляционным повышением затрат. Инвесторы ожидали показатель скорректированной EBITDA на уровне $12,15 млрд.

Количество абонентов мобильной связи с постоплатным тарифом (postpaid) увеличилось всего на 12 тысяч, притом что консенсус закладывал их рост на 144 тысяч. Нужно признать, что это очень слабый результат, особенно на фоне отчета AT&T. Число корпоративных абонентов увеличилось на 227 тысяч, а количество частных сократилось на 215 тысяч. Результаты сегмента услуг домашнего интернета и ТВ также в основном оказались хуже ожиданий.

Отметив, что не удовлетворен квартальными результатами, менеджмент понизил прогнозы на 2022 год для скорректированной EPS с $5,41 до $5,1-5,15 (2021: $5,39), для выручки от услуг беспроводной связи – с 9-10% до 8,5-9,5% год к года (с учетом поглощения компании TracFone). При этом обновленный ориентир руководства для скорректированной EBITDA сместился в диапазон -1,5-0% с предыдущих на 2–3% г/г, при консенсусе на уровне +1,6% год к году. Таким образом, менеджмент ожидает существенного замедления прироста абонентской базы при увеличении издержек бизнеса. Источником проблем выступают ухудшение макроэкономической ситуации вкупе с усилением конкуренции в секторе.

Мы снижаем целевую цену по акции Verizon на горизонте года с $56 до $47, что соответствует форвардному мультипликатору P/E на уровне 8,5x, примененному к значению EPS в 2024 году, равному $5,55. Акции компании по-прежнему выглядят привлекательно для долгосрочных дивидендных инвесторов, так как дивидендная доходность составляет 5,7% (с учетом падения акций до $44,6 на момент написания комментария). В то же время потенциал роста акций VZ выглядит ограниченным, несмотря на низкие по историческим меркам стоимостные мультипликаторы.

Компания продолжает фокусироваться на развитии премиальной мобильной связи 5G, но эта стратегия теперь выглядит уязвимой. Подозреваем, что  часть потребителей, которые испытывают давление со стороны растущих из-за инфляции расходов, может отдать предпочтение более дешевым тарифным планам T-Mobile или AT&T, особенно в свете того, что связь пятого поколения от T-Mobile по многим параметрам  лучшая на рынке. 

Может быть интересно: На какие акции сделать ставку в 3 квартале 2022

Аналитическое управление «Финама» представило инвестиционную стратегию на III квартал 2022 года. Как отмечается в исследовании, ситуация на российском фондовом рынке оказалась не такой катастрофичной, как предполагалось в начале кризиса. Акции российских компаний сохраняют долгосрочную привлекательность на фоне ослабления российской валюты и снижения ключевой ставки, а также за счет их низкой стоимости.

Продолжение

Комментарии