Выручка «Яндекса» по итогам 3 квартала увеличилась год к году на 46% и составила 133,2 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Скорректированная EBITDA составила 20 млрд рублей, увеличившись год к году в 3,5 раза. Маржинальность по скорректированной EBITDA составила 15% против 6,2% годом ранее. Скорректированная чистая прибыль составила 5 млрд рублей против 1,34 млрд рублей в 3 квартале 2021 года.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Отчетность «Яндекса» вышла неплохой. Сегмент «Поиск и портал» обеспечил 40% рост выручки за период: его доходы увеличились на 45% год к году, до 60,9 млрд рублей. При этом относительно 2 квартала результаты также улучшились за счет восстановления рекламного рынка. «Яндекс» продолжает успешно контролировать затраты, что обеспечивает удержание маржи по EBITDA на высоком уровне, в сегменте «Поиск и портал» – 55,5%.

Может быть интересно: Может ли продолжиться падение фондового рынка США

С начала 2022 года индексы S&P500 и Nasdaq Composite перешли к коррекции, преимущественно движимые двумя ключевыми факторами. 

  • Во-первых, рынок акций США после ралли 2021 года был заметно переоценен по всем метрикам. 
  • Во-вторых, резкое повышение долларовых ставок на фоне ужесточения политики ФРС и исторически высокая инфляция способствовали пересмотру ожиданий по корпоративным прибылям и фокусированному давлению на сектора, наиболее уязвимые к росту ставок, в числе которых и «весовой» hi-tech. 

 

Продолжение 

Комментарии