Как инфляция может отразиться на результатах Bank of America

Второй банк США по размерам активов Bank of America Corporation (BAC) отчитался за первый квартал 2022 года лучше ожиданий рынка. EPS составила $0,80 (-6,9% год к году), превысив консенсус-прогноз на 6,6%. Чистая прибыль упала на 12,2% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, до $7,06 млрд.

Чистая выручка выросла на 1,8% год к году, до $23,23 млрд, почти совпав с предварительной оценкой рынка на уровне $23,13. При этом операционные расходы были сокращены на 1,3% год к году, коэффициент эффективности (отношение расходов к выручке) снизился на 203 б.п., до 65,95%. Согласно ожиданиям руководства, в текущем году удастся удержать затраты на прежнем уровне, что с учетом слабой динамики выручки окажет давление на прибыль. Банк увеличил объем провизий всего на $30 млн, что существенно ниже ожидаемых $468 млн. В то же время эмитент высвободил $362 млн, отложенных на покрытие возможных дефолтов. Риски, связанные с российскими активами, оцениваются как несущественные (около $700 млн).

Чистый процентный доход был увеличен на 13,5% год к году, до $11,57 млрд, что компенсировало падение непроцентных доходов на 7,6% год к году, до $11,65. Чистая процентная маржа осталась на уровне первого и четвертого кварталов 2021 года (1,69%), по-прежнему недотягивая до показателя марта 2020 года (2,33%). Повышение процентных ставок и нормализация кривой доходностей, как ожидается, окажет положительное влияние на процентные доходы во втором квартале текущего года. Банк оценил чувствительность доходов к изменению процентной ставки на 100 б.п. в размере $5,4 млрд, однако менеджмент не представил прогноза процентной выручки на 2022 год. Тем не менее высокая инфляция наряду с ослаблением потребительского спроса, вероятно, окажет давление на темпы кредитования.

Подразделение потребительского банкинга нарастило выручку на 9,2% год к году, до $8,8 млрд. Доходы сегмента управления активами увеличились на 10,15% год к году, до $5,47 млрд. Рост процентных поступлений был достигнут за счет привлечения средств на депозиты и инвестирования избыточной ликвидности в расширение кредитования и портфеля ценных бумаг. Объем коммерческих займов вырос на 16% год к году, потребительское кредитование превысило показатель прошлого года на 4%. Менеджмент подчеркнул, что банк поддерживает высокое качество активов: объем чистых списаний снизился на 52% год к году.

Выручка сегмента инвестиционного банкинга (Global Banking) повысилась на 12,1% год к году, до $5,2 млрд. Более значительное, чем ожидалось, падение доходов от инвестиционного банкинга (на 33,2% год к году) было компенсировано за счет увеличения выручки от кредитования юридических лиц и обслуживания трансграничных сделок.

Результативность торговых операций BofA оказалась менее высокой в сравнении с Goldman Sachs и JPMorgan Chase. Сегмент рынков капитала (Global Markets) отразил падение выручки на 14,6% год к году ввиду снижения поступлений от сделок с инструментами фиксированной доходности (-16,5% год к году), что не было покрыто выручкой от операций с акциями. Тем не менее последний из упомянутых показателей показал рост как в поквартальном (+47,5% квартал к кварталу), так и в годовом (+9,5% год к году) исчислении за счет более высокой активности клиентов и сильных результатов в сегменте деривативов.

BofA продолжает демонстрировать сильные показатели в сфере потребительского банкинга и услуг для бизнеса, что компенсирует сокращение доходов от инвестиционно-банковской деятельности и поддержит метрики в текущем году.

Мы понижаем таргет по бумаге BAC до $48, однако считаем, что акции выглядят недооцененными.

Может быть интересно: Как Delta Air Lines выходит из кризиса

13 апреля отчет за первый квартал 2022 финансового года представила компания Delta Air Lines, Inc. (DAL) – один из ведущих авиаперевозчиков США. Выручка эмитента за рассматриваемый период составила $8,161 млрд (без учета поступлений от продажи топлива), что примерно соответствует общерыночным ожиданиям. Скорректированный убыток на акцию в размере $1,23 оказался чуть меньше консенсус-прогноза.

Несмотря на слабый сезон и возникшие проблемы в начале года, связанные с ухудшением погодных и эпидемиологических условий, компании удалось подтвердить гайденс пропускной способности на уровне 83% от показателя соответствующего квартала 2019 года. При этом скорректированная выручка (без учета продаж топлива) оказалась немного выше ожиданий менеджмента. Слабым моментом отчета стали данные заполняемости лайнеров: 75% против ожидаемых 78,8%.

Продолжение

Комментарии