Как Иран может повлиять на рынок нефти

Цены на нефть в четверг были под давлением. Всплеск геополитической напряженности по украинскому вопросу, произошедший вчера, не стал значимой поддержкой для цен, поскольку рынок следит за более актуальными рисками – ядерной сделкой между Ираном и США.

На этой неделе Госдепартамент США заявил, что находится на завершающей стадии переговоров по иранской ядерной программе, а главный переговорщик от Ирана Али Багери Кани отметил, что после нескольких недель интенсивных переговоров «мы ближе, чем когда-либо, к соглашению».

Параллельно появились новости о том, что азиатские нефтеперерабатывающие заводы ведут осторожные переговоры с Ираном о возобновлении нефтяных поставок, если ядерная сделка будет заключена. Азиатские НПЗ были крупными импортерами иранской нефти до 2019 года, когда санкции на иранскую нефть вступили в полную силу.

В январе первые официальные закупки иранской нефти сделал Китай. Ведут переговоры с Ираном НПЗ из Южной Кореи, Индии и Японии. По словам собеседника Reuters от японского НПЗ Eneos, на возобновление закупок нефти из Ирана может уйти 2-3 месяца после заключения ядерной сделки.

Ядерная сделка означает снятие санкций с иранского экспорта, что открывает стране потенциал для увеличения добычи. По сравнению с летом 2018 года, уровень иранской добычи сейчас на 1,3 млн баррелей в сутки ниже. Большая часть этого объема может вернуться на рынок до конца года. По оценке специалистов из Rystad Energy, к декабрю 2022 года рост иранской добычи может составить 0,9 млн баррелей в сутки. Эта величина соответствует примерно 0,9% от мирового спроса и может повысить оценку профицита в 2022 году на 0,3-0,4 млн баррелей в сутки до 1,6-1,7 млн баррелей в сутки. С учетом неэластичности рынка это может оказаться существенное влияние на цены.

Фьючерсы на Brent в четверг опустились в район $93 и сегодня с утра продолжают снижение. Ближайшей целью может выступить круглая отметка $90 за баррель. При этом стоит отметить, что восходящий тренд пока остается в силе, и в отсутствии новых новостей по Ирану шансы на временный отскок еще есть.

Сегодня вечером нефтесервисная компания Baker Hughes опубликует данные по буровой активности в США. Этот отчет, как правило, не оказывает влияния на динамику котировок в моменте, но дает ценную информацию для оценки среднесрочных перспектив.

На прошлой неделе данные показали резкий скачок числа буровых установок в США, в основном за счет сланцевых бассейнов Техаса. Число активных нефтяных установок составило 516 установок (+19 за неделю). Возможно, это долгожданная реакция сланцевиков на высокие цены и оптимистичные прогнозы. Благоприятная конъюнктура позволяет осторожно увеличивать добычу тем компаниям, кто смог за 2021 год улучшить показатели баланса и повысить доверие со стороны акционеров. Сегодня можно будет увидеть, продолжался ли рост бурения на этой неделе.

С утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,6% ниже уровней закрытия предыдущего дня в районе $92,4 за баррель.

Может быть интересно: 4 акции для ставки на открытие границ

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по промышленному сектору. Эксперты отмечают, что массовая вакцинация, возобновление авиаперевозок, увеличение рабочих мест и реализация крупных инфраструктурных проектов поддержат бумаги отраслевых лидеров в этом году. Наиболее привлекательно, по их мнению, выглядят, в частности, акции «Аэрофлота», Air France-KLM, «Совкомфлота» и Globaltrans. 

Активность в промышленном секторе в IV квартале 2021 года замедлилась на фоне высокой инфляции, сохраняющихся проблем в цепочках поставок, а также из-за вспышки нового штамма коронавируса «омикрон». Однако в дальнейшем котировки отраслевых компаний поддержат укрепление потребительского спроса, улучшение показателей занятости, ускорение темпов вакцинации и устойчивый рост глобального спроса на авиаперевозки, говорится в исследовании «Финама».

Продолжение

Комментарии