Как Ливия повлияла на нефтяной рынок

В понедельник цены на нефть незначительно выросли, находясь под влиянием разнонаправленных факторов. С одной стороны, очередная вспышка COVID-19 в Китае и риски для экономики из-за роста ставок заставляют с тревогой смотреть на спрос. С другой – на стороне добычи выпало более 1 млн баррелей в сутки из-за беспорядков в Ливии.

Фьючерсы на Brent торгуются чуть ниже зоны сопротивления $123-124 за баррель, оставаясь в рамках краткосрочного восходящего тренда. Локальные минимумы растут, что указывает на сильный спрос со стороны покупателей, которые используют малейшую просадку для наращивания длинных позиций. Очередной подход к $124, который может быть уже четвертым по счету, с большой вероятностью завершится пробоем с потенциалом дальнейшего движения к $130 за баррель. Но для этого нужно сначала пройти $123. Если негативные настроения из-за мировой экономики будут усиливаться, консолидация может оказаться затяжной.

По данным Bloomberg, добыча нефти в Ливии сократилась на 90% из-за беспорядков в стране. Из 1,2 млн баррелей в сутки ливийской добычи осталось в строю всего 0,1 млн баррелей в сутки. Выпадающие 1,1 млн баррелей в сутки составляют порядка 1% от всей мировой добычи и могут усугубить проблемы с доступностью топлива.

Ливийские показатели отличаются нестабильностью, поэтому предположить, как долго продлится приостановка, невозможно. В 2020 году аналогичное снижение длилось около 8 месяцев, но в тот момент спрос драматически упал из-за COVID-19 и падение в Ливии оказалось каплей в море. Сейчас на мировом рынке остро ощущается дефицит поставок, в то время как сезонный рост спроса усугубляет его. В таких условиях выпадение ливийской добычи может оказаться чувствительным для рынка.

В районе Чаоян, самом густонаселенном районе Пекина, вспышка COVID-19 заставила власти объявить несколько раундов массового тестирования, чтобы сдержать распространение инфекции. Это увеличивает вероятность, что спрос в Китае будет расти слабее прогнозов.

Китай уже третий месяц подряд борется с коронавирусом, используя жесткие ограничения в рамках политики «нулевой терпимости». Это негативно сказывается на экономической активности и спросе на топливо. Несмотря на все усилия, проблемы сохраняются, что ограничивает потенциал роста нефтяных цен. Вероятно, до конца июня эта тема будет оставаться в фокусе внимания рынка.

По данным Baker Hughes, число нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе выросло на 6 установок, до 580 штук. В Канаде сезонное восстановление привело к росту на 22 установок, до 94. Такие показатели нельзя назвать выдающимися, но постепенный рост позволяет сохранять прогнозы по росту добычи на континенте к концу года. По прогнозам EIA, добыча в США к декабрю 2022 года составит 12,6 млн баррелей в сутки. Это на 700 тысяч баррелей в сутки выше, чем текущие значения. Величина серьезная, но она уже учтена рынком и вряд ли окажет серьезное влияние на баланс и цены.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,19% и торгуются на уровне $122,5 за баррель.

Может быть интересно: С какими трудностями столкнулся Target, и как будет выходить из ситуации

Несмотря на исторически высокую инфляцию, Target продолжит придерживаться стратегии на удержание низких цен, что также способно повлечь за собой дополнительные издержки. Однако удержание лояльности покупателей приоритет для ретейлера.

Хотя в отчетности Target зафиксировано увеличение выручки и сопоставимых продаж, мы оцениваем квартальные результаты как слабые. По-прежнему полагаем, что в условиях ускорения инфляции, усиления конкуренции и дефицита рабочей силы компании ранее 2023-2024 года не удастся достичь цели по операционной прибыли на уровне 8%. 

Продолжение

Комментарии