Как МЭА может повлиять на нефтяные котировки

В четверг цены на нефть упали на фоне заявлений президента США о том, что объем продаж нефти из стратегических резервов (SPR) в ближайшие 6 месяцев может составить до 1,3 млн баррелей в сутки. Фьючерсы на Brent опустились ниже $105 за баррель. При этом на графике пока не сформировался пробой треугольника, так что уверенности в продолжении снижения нет. Кроме того, значение самого драйвера снижения – вопрос дискуссионный, поэтому сильного падения цен в ближайшее время может не произойти.

Президент США Джо Байден в четверг анонсировал новые меры по стабилизации топливных цен. США продадут 180 млн баррелей нефти из SPR с мая по октябрь, что означает временный рост предложения на 1 млн баррелей в сутки. Еще 30-50 млн баррелей могут продать остальные страны-участницы МЭА, что на горизонте полугода составит 165-275 тысяч баррелей в сутки. Совокупный объем выпуска может достичь 1,3% от суточного мирового потребления, что является достаточно существенной величиной и может смягчить дисбаланс поставок.

Goldman Sachs оценил ценовой эффект от продаж нефти из SPR в $15 с барреля, понизив прогноз на II полугодие 2022 года до $120 за баррель. Но инвестбанк отмечает, что потребность в дальнейшем восполнении запасов оставляет риски дефицита в 2023 году. Отдельные экономические обозреватели подмечают, что срок окончания продаж из SPR близок к выборам в Конгресс США и продажи из SPR могут быть нацелены на сдерживание роста цен на топливо, который уже привел к существенному падению рейтингов действующей администрации. Это может означать, что после выборов продажи запасов закончатся, а проблемы дисбалансов могут сохраниться.

В целом, продажа нефти из резервов, несмотря на объем, по-прежнему остается временной мерой и не способна решить структурную проблему недоинвестирования нефтяной добычи. Страны Персидского залива упрекают западных политиков в непоследовательном подходе к нефтегазовой отрасли: еще несколько месяцев назад МЭА активно призывала отказываться от новых инвестиций в нефтегазовые месторождения, а теперь просит нефтеэкспортеров увеличить добычу.

В четверг президент США призвал нефтедобытчиков увеличить производство. Но в условиях, когда в ближайшие десятилетия ожидается глобальный энергопереход и «похороны» традиционных энергоносителей, инвестиции не могут пойти в отрасль, даже из-за высоких цен. Цикл разработки новых проектов длительный, и расчет окупаемости не может опираться только на текущую конъюнктуру – важен взгляд в будущее. Для решения проблемы дорогого топлива может понадобиться полноценная смена парадигмы в отношении энергоперехода – он должен быть более плавным и сбалансированным. Но, конечно, здесь есть опасность, что без агрессивного политического лобби он вообще не сдвинется с места.

Конфликт между Россией и Украиной продолжается, новых существенных новостей в публичном пространстве нет. После переговоров в Турции наблюдаются незначительные признаки деэскалации. Дисконт российского сорта Urals к эталону Brent остается вблизи $31 с барреля. Даже при такой скидке российские нефтепроизводители и российский бюджет вполне могут чувствовать себя комфортно. Вопрос в том, какой объем апрельских поставок выпадет из-за неформальных ограничений, которые накладывает политическая повестка. Оценки разнятся от 1,5 до 3 млн баррелей в сутки. Более точную оценку можно будет дать не ранее середины апреля.

Сегодня страны МЭА проведут встречу, посвященную ситуации на рынке нефти. Участники могут согласовать продажу нефти из резервов в объеме 30-50 млн баррелей. Вечером Baker Hughes представит данные по бурению в США и Канаде, которые являются опережающим индикатором добычи на континенте. С утра фьючерсы на Brent торгуются вблизи уровня закрытия предыдущего дня в районе $104,7 за баррель.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Oracle

Результаты Oracle за первый квартал 2022 года оказались неоднозначными. Выручка и прибыль не смогли превысить запланированные руководством отметки. Причем в следующем квартале рост этих показателей, вероятно, окажется под давлением валютных курсов.  

Выручка Oracle увеличилась на 4% год к году, а без учета валютных колебаний в соответствии с медианным прогнозом менеджмента поднялась на 7%. EPS, как и рассчитывало руководство Oracle, снизилась на 2,6%, что оказалось хуже общерыночного консенсуса.  

Продолжение

Комментарии