Как могут повлиять переговоры между США и Ираном на нефтяной рынок

В конце недели и без того сильная динамика цен на нефть получила дополнительную поддержку со стороны погодных условий. В Техасе начались заморозки, усилив опасения из-за возможных перебоев с поставками нефти из региона, на который приходится почти половина всей американской добычи. Подобный прецедент наблюдался год назад и был отмечен ярко выраженным спадом добычи.

Также в пятницу вечером Baker Hughes опубликовала еженедельную статистику по буровой активности в США. Число активных нефтяных буровых установок выросло до 497 установок (+2). В Канаде рост также оказался незначительным, на 1 установку до 136 штук.

Совокупное число нефтяных буровых в США на 60% выше, чем год назад, но по-прежнему недостаточно для устойчивого роста добычи. Основной объем инвестиций в бурение в 2021 году был направлен на завершение скважин DUC, а не на новое производство. Постепенное истощение пробуренных ранее скважин создает необходимость более активного бурения со стороны сланцевых компаний. Возможно, во II половине 2022 году мы увидим развитие этой тенденции. Пока ожидания по росту американской добычи остаются умеренными. EIA ждет в среднем 11,9 млн баррелей в сутки по итогам года.

Еще одним фактором скачка цен в конце недели стали новости о том, что нефтяные танкеры, следующие в Европу, были задержаны из-за возможных кибератак на хранилища. По данным Reuters, как минимум, 7 топливных танкеров стояли у берегов Бельгии, ожидая загрузки в Антверпене. Перебои с поставками являются временной поддержкой для цен, но они подчеркивают, насколько дефицитный рынок уязвим к подобным событиям.

Фьючерсы на Brent постепенно движутся к психологической отметке $100 за баррель. При сохранении бычьего сентимента эта отметка может быть достигнута в ближайшие несколько недель. Между тем, удержаться на таких высоких уровнях может быть проблематично. Добыча ОПЕК+ растет медленнее, чем ожидалось, но все же растет. По мере постепенного роста производства рынок может перейти в состояние профицита уже во II квартале.

При этом нельзя не отметить риски для наблюдаемого растущего тренда. Продолжаются переговоры между США и Ираном, итогом которых может быть новая ядерная сделка и снятие санкций с иранского нефтегазового экспорта, что откроет стране возможности для увеличения добычи на 1 млн баррелей в сутки. Эта величина составляет примерно 1% от мирового спроса и может ощутимо повлиять на рыночный баланс.

В пятницу США объявили о восстановлении ряда исключений из иранских санкций. Они пока не касаются нефтегазовой отрасли, но сам факт может свидетельствовать о возможном прогрессе в переговорах. Впрочем, публичные заявления США пока этого не подтверждают.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,3% ниже уровня закрытия предыдущего дня в районе $93 за баррель.

Рекомендуем: Топ-3 компании, которые заработают на цифровой трансформации бизнеса

Цифровая трансформация бизнеса и государства (DX) на фоне затянувшейся пандемии становится крупнейшим сегментом затрат на сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Как отмечается в исследовании ФГ «Финам», если всего 5 лет назад к цифровой трансформации можно было отнести лишь четверть глобального рынка ИКТ, то в 2022 году на ее долю придется уже порядка 40% затрат: «По прогнозам IDC, с 2021 до 2025 года объем расходов на DX вырастет практически в 2 раза и может достичь $2,8 трлн при совокупном среднегодовом темпе роста 16,4%. Объем инвестиций в цифровую трансформацию превзойдет совокупные затраты на все другие виды ИКТ и в совокупности за 5 лет превысит $10 трлн».

Одним из сегментов, которые можно легко автоматизировать и поставить на поток, являются платежные решения, констатируют аналитики «Финама». Актуальными тенденциями в данном направлении станут, в частности, отказ от банковских карт в пользу виртуальных, ускорение транзакций, увеличение числа способов платежей и интеграция платежных систем в облачное ПО. В этой связи перспективно выглядят бумаги Global Payments, предлагающей платежные решения для цифровой экономики на стыке традиционных финансов и финтеха.

Читать статью полностью

 

Комментарии