Как налоговый период влияет на котировки рубля

Рубль с открытия продолжил активно укрепляться, обновляя трехнедельные вершины. Доллар на старте сессии даже падал к 57,7 рублям, но быстро вернулся к более рыночным котировкам. Вероятно, данная просадка была вызвана недостаточной ликвидностью самого начала торгов, когда крупные заявки по нерыночным ценам приводят к сильным движениям котировок. Евро впервые с конца июля опустился к 58,6 рублям.

Китайский юань несет более серьезные, чем доллар, потери на фоне роста американской валюты на мировом рынке. Вчера юаню по оборотам не удалось обогнать доллар по итогам торгов, но сегодня их показатели вновь сопоставимы.

Мировые рынки еще утром перешли к активному снижению, нефтяные цены также возобновили нисходящую динамику. Негативом выступает усиление опасений, что инфляция в крупных экономиках останется на высоком уровне. Это само по себе оказывает давление на экономический рост. К тому же для борьбы с инфляционным всплеском центробанки должны быстрее ужесточать монетарную политику, что лишь усугубляет негативные тенденции в экономике. Этим настроениям способствовали и данные о производственной инфляции в Германии, которая значительно превысила прогноз.

Несмотря на это рубль продолжает укрепляться, получая поддержку от приближения пика налоговых платежей экспортеров, который приходится на следующую неделю. Поэтому многие из них могут заранее продавать иностранную валюту.

Российский долговой рынок возобновил нисходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI вчера развернулся вниз от недельного максимума и сегодня ускорил снижение.

Нефть возобновила снижение

Нефтяные цены в пятницу поступательно снижаются, корректируя мощный отскок предыдущих двух сессий, стартовавший от новых полугодовых минимумов. Сейчас Brent теряет 1,7% около значения $94,9.

Давление на все сырьевые товары оказывает усиление угрозы высокой инфляции, которая ухудшает ситуацию в мировой экономике, что способно ослабить спрос на сырье. На этом фоне доллар ускорил рост, что является дополнительным фактором снижения сырьевых цен.

Может быть интересно: Что ожидать от акций Taiwan Semiconductor

TSMC (TSM) в отчете за второй квартал подтвердила сохранение выраженных позитивных тенденций, зафиксированных по итогам января-марта, и представила сильный прогноз на следующий квартал. В индустрии полупроводников сохраняется сильный спрос, несмотря на высокую инфляцию. 

Выручка TSMC в долларовом выражении с апреля по июнь увеличилась на 36,6%, до $18,16 млрд (январь-март: +36%), совпав с верхней границей прогноза менеджмента и на 1,2% превысив консенсус аналитиков. Non-GAAP EPS повысилась на 64,5% год к году, на 7% превзойдя ожидания рынка. 

Продолжение 

Комментарии