Как новые санкции отразились на валютном рынке

На старте сессии рубль резко подешевел, доллар чуть превысил 62,6 рубля, евро поднимался немного выше 66,6 рубля. Однако вскоре рубль перешел к планомерному укреплению, выйдя в моменте в небольшой плюс.

Кратковременное давление на российскую валюту оказало увеличение риска новых антироссийских санкций, произошедшее после вчерашнего включения в санкционный список «Северстали».

Правда, пока жесткие санкции не снижают приток инвалюты на российский рынок, обеспеченный большой экспортной выручкой, что защищает рубль от глубокого и продолжительного снижения. Слабо влияет на него и фактор пятницы, когда многие инвесторы предпочитают уходить на выходные в инвалюте, опасаясь реализации в эти дни каких-либо рисков.

Российский долговой рынок не смог сохранить уверенную восходящую динамику. На открытии индекс гособлигаций RGBI совершил рывок вверх, вновь переписав пятимесячный максимум, но затем просел, перейдя к консолидации вокруг нулевой отметки.

Нефть проседает

Нефтяные цены с начала дня умеренно снижаются, корректируя мощное восходящее движение второй половины предыдущей сессии. К текущему моменту произошел отскок, сейчас Brent теряет 0,3% около отметки $117,3.

От более глубокой просадки нефтяные котировки защищает существенное уменьшение запасов нефти и нефтепродуктов, отраженное во вчерашнем отчете Минэнерго США. Правда, ослабление мировой экономики и стремление Запада смягчить последствия ограничений на поставки российской нефти сдерживают рост нефтяных цен.

Доллар восстанавливается

В начале дня индекс доллара (DXY) просел, обновив вчерашний минимум, но затем перешел к восстановлению. Американская валюта умеренно корректирует серьезный провал предыдущей сессии. Сейчас DXY прибавляет 0,15% немного ниже уровня 102 п.

Данные по рынку труда США в целом оказались позитивными, ускорив рост доллара, так как позволят ФРС и дальше активно повышать процентные ставки. Статистика непроизводственного сектора США выйдет в 17:00 мск. Слишком слабые показатели способны вызвать волну распродаж, поскольку это усилит угрозу стагфляции на фоне высокой инфляции, с которой центробанки вынуждены бороться быстрым ужесточением монетарной политики, что лишь замедляет рост экономики. Возможная дестабилизация рынков такой статистикой способна поддержать рост доллара, который является одной из главных защитных валют.

Европейская валюта поначалу пыталась продолжить мощное восходящее движение вчерашних торгов, но вскоре перешла к снижению, ускорившись после нашего открытия. Сейчас пара EUR/USD теряет 0,15% около значения 1,073.

Может быть интересно: На что обратить внимание в отчете Pinterest

Выручка за квартал $575 млн (+18% год к году, близко к уровню ожиданий). Количество ежемесячно активных пользователей (MAU) было на уровне 433 млн (-9% год к году, +0,5% квартал к кварталу), что на 1% хуже ожиданий. Регион «США и Канада» (82% выручки) принес компании $470 млн выручки (+15% год к году). Число MAU в регионе было на уровне 94 млн (-14% год к году и -1% квартал к кварталу). Скорректированная EBITDA компании составила $77 млн (маржа 13%), в то время как консенсус ожидал $24 млн. Скорректированная прибыль на акцию $0,1 (консенсус $0,03).

Рост выручки во 2 квартале ожидается на уровне 11%. Non-GAAP операционные издержки вырастут по ожиданиям менеджмента на 10% во 2 квартале. По 2022 году менеджмент снизил прогноз по увеличению операционных издержек с 40% до диапазона 35-40%. 2 квартале сезонно самый слабый для компании, поэтому показатели MAU вероятно останутся под давлением в ближайший квартал.

Продолжение

Комментарии