Наблюдательный совет ​Банка «Санкт-Петербург» вчера принял решение о выкупе 14 млн обыкновенных акций (порядка 3% от их общего количества) по цене 75 рублей за акцию, то есть всего на выкуп может быть направлено 1,05 млрд рублей. Выкуп пройдет с 6 сентября по 5 октября. Указанная цена на 12% превышала уровень закрытия в среду, после вчерашнего роста котировок премия сократилась до 6%.

Котировки уже отреагировали, но выкуп может остаться фактором поддержки. Набсовет рассматривает вопрос о выкупе дважды в год, в прошлый раз выкуп проходил с 17 мая по 21 июня. Тогда цена выкупа составляла 58 рублей за акцию, что было на 4% ниже уровня закрытия накануне анонсированного решения (в апреле). 

В даты выкупа рыночная цена ощутимо превышала цену выкупа, и из максимально одобренного количества 26 млн обыкновенных акций к выкупу было представлено только 21 тысяч акций. При этом в прошлый раз акции очень хорошо показали себя после объявления о выкупе, который сочетался с возможностью получить дивиденды с достаточно высокой доходностью (7,5% на момент рекомендации Набсовета). Сейчас цена выкупа уже подняла котировки и, по всей видимости, будет служить определенной поддержкой в дальнейшем.

Может быть интересно: Как китайский регулятор портит инвестиционный климат страны

Комментарии