Как «О’Кей» завершил 2021 год

Общая выручка группы увеличилась на 7,3% год к году, до 187,1 млрд рублей. При этом наиболее значительный рост продемонстрировала сеть дискаунтеров «Да!» (+34,0% год к году), до 34,8 млрд рублей, благодаря росту LFL-выручки и расширению торговых площадей. Сегмент гипермаркетов вырос на 2,6% год к году, до 152,3 млрд рублей, благодаря открытию новых магазинов. EBITDA достигла 15,5 млрд рублей, увеличившись за год на 4,5%.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Мы оцениваем отчет умеренно позитивно. Ничего удивительного, что сегмент дискаунтеров сейчас на пике роста – с одной стороны, ритейлер начал его развитие совсем недавно (и он ещё в стадии бурного масштабирования), с другой, формат дискаунтеров набирает популярность ещё с 2020 года. Мы также считаем, что в текущих кризисных условиях магазины с фиксированным ценами и товарами собственных торговых марок будут на пике востребованности. Ждём, что ритейлер продолжит смещение фокуса с гипермаркетов на другие форматы магазинов.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций NetEase

NetEase – одна из ведущих китайских технологических корпораций, разработчик развлекательного, обучающего и новостного контента для широкого круга интернет-пользователей. Компания основана в 1997 году, штаб-квартира находится в городе Ханчжоу. В 2000 году NetEase получила листинг на бирже Nasdaq в США, а в 2020 году – на Гонконгской бирже.

Ключевое направление деятельности NetEase – создание и лицензирование видеоигр и онлайн-игр для компьютеров и мобильных устройств. Портфолио компании насчитывает более 100 игр. В IV квартале 2021 года игровой сегмент внес наибольший вклад в рост выручки эмитента, его доходы в годовом выражении увеличились на 30% до 17,4 млрд юаней, отмечается в исследовании «Финама».

Продолжение

Комментарии