ФСК ЕЭС присоединит к себе материнскую компанию «Россети», сообщили обе структуры. Акционеры ФСК должны одобрить слияние 14 сентября, акционеры «Россетей» – 16 сентября 2022 года. Цена выкупа у не согласных с реорганизацией «Россетей» составит 0,6058 рубля за обыкновенную акцию и 1,273 рубля за привилегированную. Цена выкупа акций ФСК определена на уровне 9,04 копеек.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

В понедельник обыкновенные акции ФСК и «Россетей» отреагировали ростом на новость, и их рыночные цены стали выше цен выкупа. В долгосрочной перспективе консервативно оцениваем перспективы ФСК ЕЭС, поскольку ожидается рост капитальных затрат что во многом связано с инвестициями в расширение сетей для БАМа и Транссибирской магистрали. Это может привести к увеличению долговой нагрузки, а также ограничить потенциал по увеличению дивидендов. В результате, можно ожидать коррекцию в обыкновенных акциях ФСК ЕЭС и «Россетей».

Может быть интересно: О перспективах курса рубля и ставки ЦБ

По итогам июня 2022 года зафиксировано снижение потребительских цен (-0,35% месяц к месяцу). В годовом выражении инфляция также заметно сократилась (15,9% год к году после 17,1% год к году в мае). Дефляция в июне фиксируется впервые и связана она со снижением спроса, укреплением рубля и выраженностью сезонного снижения цен на продукты питания.  

Инфляционный тренд уже находится вблизи нижней границы обновленного прогноза Банка России на конец 2022 года (14-17% год к году) и с высокой вероятностью, при сохранении «крепкого» курса рубля, снова может оказаться существенно ниже прогноза ЦБ.

Продолжение

Комментарии