О перспективах курса рубля и ставки ЦБ

По итогам июня 2022 года зафиксировано снижение потребительских цен (-0,35% месяц к месяцу). В годовом выражении инфляция также заметно сократилась (15,9% год к году после 17,1% год к году в мае). Дефляция в июне фиксируется впервые и связана она со снижением спроса, укреплением рубля и выраженностью сезонного снижения цен на продукты питания.  

Инфляционный тренд уже находится вблизи нижней границы обновленного прогноза Банка России на конец 2022 года (14-17% год к году) и с высокой вероятностью, при сохранении «крепкого» курса рубля, снова может оказаться существенно ниже прогноза ЦБ.

Главным проинфляционным фактором является сезонный рост спроса на туристические услуги, который обеспечил рост цен на услуги населению. В июле инфляция в сегменте будет усилена повышением тарифов ЖКХ.

Рост цен из-за разрушения цепочек поставок и ограничения предложения импортных товаров сейчас малозаметен, так как с избытком отыгран весенней инфляцией, и в моменте нивелируется действием дезинфляционных факторов – укреплением курса рубля и снижением потребительского спроса. Результатом указанной комбинации факторов стало заметное снижение цен в июне в группе непродовольственных товаров. В краткосрочной перспективе вероятно сохранение тренда, хотя и с менее сильной отрицательной амплитудой.

Снижение цен на продукты питания продолжится. Сезонный фактор нового урожая усилен «крепким» рублем и ограниченным спросом, что обеспечивает очень выраженную дефляцию в сегменте.

В то же время, мы считаем, что о раскручивании «дефляционной спирали» говорить преждевременно. Базовая инфляция остается высокой, что указывает скорее на локальность дефляционных процессов. При этом, риски усиления дефляции растут, с учетом сохраняющейся неопределенности глубины развивающегося кризиса и неопределенности среднесрочных перспектив курса рубля. Пока власти не нашли инструмент для снижения влияния навеса экспортной выручки на курс. Однако мы ждем, что к концу года на фоне постепенного восстановления импорта и снижения мировых цен на нефть из-за торможения мировой экономики курс рубля все же ослабнет до 70-75 рублей за доллар.  

С учетом фактической динамики и прогнозируемого действия факторов мы понизили прогноз инфляции на конец 2022 года с 14,4% год к году до 13,4% год к году. При этом, уже к концу 1 квартала 2023 года инфляция за счет высокой статистической базы снизится до 5,5-6,5% год к году.

Таким образом, с учетом задачи денежно-кредитной политики поддержать ускоренную трансформацию экономики РФ, не отказываясь от таргетирования инфляции, пространство для снижения ключевой ставки сохраняется и остается существенным. На заседании ЦБ 22 июля ждем снижения ставки на 50-100 б.п. (сейчас ставка 9,5%). Прогноз ставки на конец 2022 года остается пока 8%, а на конец 1 квартала 2023 года ждем ее снижения до 7,5%.

Может быть интересно: На какие акции сделать ставку в 3 квартале 2022

Аналитическое управление «Финама» представило инвестиционную стратегию на III квартал 2022 года. Как отмечается в исследовании, ситуация на российском фондовом рынке оказалась не такой катастрофичной, как предполагалось в начале кризиса. Акции российских компаний сохраняют долгосрочную привлекательность на фоне ослабления российской валюты и снижения ключевой ставки, а также за счет их низкой стоимости.

Продолжение

Комментарии