Как отразится на Virgin Galactic сделка NextGen Acquisition и Virgin Orbit

Компания по приобретению специального назначения (SPAC) NextGen Acquisition II подписала окончательное соглашение с Virgin Orbit, которое позволит последней приобрести статус публичного эмитента. После завершения объединения со SPAC Virgin Orbit была оценена в $3,2 млрд.

В результате сделки в число акционеров Virgin Orbit может войти Boeing (BA). Virgin Orbit получит $483 млн, а к уже к концу года ее акции будут торговаться на NASDAQ под тикером VORB. 

Новости о планах Virgin Orbit не окажут существенного влияния на бизнес Virgin Galactic, так как компания в 2017 году была выделена из материнской структуры, хотя по-прежнему входит в Virgin Group Ричарда Брэнсона. Бизнес Virgin Orbit связан с запуском спутников на околоземную орбиту с использованием системы воздушного старта, поэтому для компании важна поддержка со стороны NASA.

Участие в вышеупомянутой сделке Boeing способно вновь привлечь внимание инвесторов к Virgin Galactic, так как интерес авиастроительного гиганта к покупке пакета в Virgin Orbit может быть расценен как подготовка Boeing к приобретению доли, и не исключено, что даже крупной, в Virgin Galactic.

Считаем, что у Virgin есть серьезные конкурентные преимущества перед другими компаниями, предлагающими запуск спутников. Уникальность ее технологии в том, что двухступенчатая ракета прикрепляется к днищу модифицированного реактивного самолета 747-400. Затем она выпускается из самолета в воздухе и отправляется в космос. Запуски в воздухе позволяют отправлять спутники на предполагаемую орбиту более эффективно при меньшем, чем у конкурентов числе сбоев, связанных с погодными условиями.

Акции NextGen Acquisition и Virgin Galactic с открытия торгов в США растут. Впрочем, инвесторам необходимо учитывать, что бумаги компаний аэрокосмической сферы чрезвычайно волатильны. В котировках NextGen Acquisition вероятно продолжение позитивной динамики в краткосрочной перспективе.

Может быть интересно: О дивидендах и перспективах акций «Полюса»

Комментарии