Как ожидания по ставке ФРС влияют на котировки золота

Котировки золота вчера пробили важнейший уровень поддержки $1680 за унцию, достигнув двухлетних минимумов, что открыло возможность для снижения до $1 650 за унцию.

Однако по итогам торгов котировкам удалось стабилизироваться на отметке $1664 за унцию (снижение составило $32 за унцию). Доходность 10-летних гособлигаций США вчера выросла с 3,40% до 3,45%, а курс евро-доллар поднялся с 0,997 до паритетного уровня.

Рынки обеспокоены предстоящим решением ФРС – инвесторы допускают, что на сентябрьском заседании ключевая ставка может быть повышена на 100 б. п. Хотя ранее многие представители Федрезерва говорили о том, что считают необходимым поднять ставку на 75 б.п., глава ФРС Джером Пауэлл лишь дал понять, что повышение будет «необычно большим». Опубликованная недавно статистика показала, что инфляция в США не замедляется, поэтому есть опасения, что в сентябре повторится тот же сценарий, что и в июне.

Тогда регулятор долго готовил рынки к повышению ставки на 50 б.п., но за несколько дней до заседания вышли данные по инфляции, которые стали аргументом для повышения ставки сразу на 75 б.п. Сейчас на рынке золота наблюдается высокая волатильность, поскольку отсутствуют комментарии со стороны представителей ФРС, а макростатистика в США неоднозначна (розничные продажи растут, тогда как промышленное производство падает).

Впрочем, вполне возможно, что опасения инвесторов не оправдаются, и в итоге регулятор поднимет ставку на 75 б. п. В настоящее время участники рынка закладывают в котировки повышение ставки федеральных фондов до 4,5% к концу года. Если "точечный график" покажет, что руководство Федрезерва прогнозирует более низкую ставку, котировки золота могут вновь превысить $1680 за унцию, но мы не считаем это наиболее вероятным сценарием.

Сегодня утром желтый металл продолжает торговаться около $1665 за унцию. В центре внимания в пятницу будут предварительные данные по инфляционным ожиданиям и потребительским настроениям в США за сентябрь от Мичиганского университета. Консенсус-прогноз предполагает, что настроения потребителей должны улучшиться, однако важнее всего, как они оценивают долгосрочные перспективы инфляции. Если инфляционные ожидания продолжат снижаться, как в последние два месяца, это может поддержать цены на золото, поскольку на фоне таких данных ФРС будет менее склонна к сильному повышению ставки.

Сегодня золото, вероятно, попытается частично отыграть потери, и котировки могут закрепиться в диапазоне $1660-1680 за унцию.

Может быть интересно: Топ-5 акций китайских IT-компаний

Важнейшим драйвером роста компаний фонда станет стремительное развитие электронной коммерции в Поднебесной и сохраняющийся спрос на видеоигры, полагают в «Финаме»: «Сейчас общее количество пользователей интернета в Китае насчитывает около 1 млрд, из которых более 700 млн покупают товары онлайн. Проникновение интернета в сельские районы будет способствовать расширению рынка e-commerce, который к 2024 году достигнет $3,6 трлн». Аналитики отмечают, что не теряют своей актуальности и онлайн-видеоигры: к 2026 году за счет интереса к иммерсивному контенту и виртуальным мирам число игроков в Китае может вырасти до 883 млн.

Продолжение

Комментарии