Как политика «нулевой терпимости» Китая отражается на рынке нефти

На прошлой неделе цены на нефть аннулировали практически весь рост после новостей о сокращении ОПЕК+. Катализатором стало понижение прогнозов по спросу от ОПЕК и МЭА, а также статистика по инфляции из США, которая не дает надежд на замедление ФРС в вопросе повышения ставок.

Фьючерсы на Brent завершили неделю ниже $92 за баррель. На этой неделе логично будет увидеть частичное восстановление, поскольку риски для поставок остаются на повестке. Вероятно, границы нового торгового коридора примут более очерченный вид. Не исключен подъем выше $95 при благоприятном фоне.

В 2022 году китайская экономика несет урон из-за политики «нулевой терпимости» в отношении COVID-19. Малейшие вспышки заболеваемости провоцируют резкий ответ властей в виде достаточно жестких карантинных мер. В результате деловая активность и спрос на топливо в разных регионах Китая постоянно находится под давлением. Поскольку Китай является вторым в мире потребителем нефти в мире после США, ситуация внутри страны оказывает влияние на весь мировой рынок нефти.

На прошлой неделе статистика от EIA показала очередное снижение запасов дистиллятов в США, которые оказались на уровне 106 млн баррелей – самом низком уровне для данного времени года с 1982 года. Аналогичная ситуация прослеживается и в других странах. В ЕС запасы составляют 360 млн баррелей (минимум с 2004 года), в Сингапуре – 8 млн баррелей (минимум с 2007 года).

Причиной является дефицит нефтеперерабатывающих мощностей, способных извлекать из сырой нефти достаточное количество средних дистиллятов. Мировая нефтеперерабатывающая отрасль оказалась неспособна справиться с резким ростом потребления после пандемии. НПЗ в США в последние годы закрывались из-за зеленой повестки, а переработка в Китае в 2020 году упала из-за антиковидных ограничений.

Простого решения тут нет. Даже если бы было возможно повысить загрузку НПЗ, то это приведет к ужесточению дефицита сырой нефти и избытку запасов по менее востребованным сортам нефтепродуктов. По мнению колумниста Reuters Джона Кемпа, единственным путем к восстановлению баланса является падение потребления.

При этом основные сферы потребления дистиллятов – это производство, грузовой транспорт, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, лесное хозяйство и добыча нефти и газа. В этих отраслях потребление в большей части определяется не ценами, а экономическим циклом. Это значит, что баланс на рынке дистиллятов может наступить лишь в результате полноценной экономической рецессии, заключает специалист.

По данным Baker Hughes, число активных буровых установок в США на прошлой неделе выросло на 8 установок, до 610. С конца июня количество нефтяных буровых практически не выросло – на 1 июля их было 595 установок. Несмотря на высокие цены, сланцевики опасаются увеличивать инвестиции в добычу из-за угрозы рецессии и долгосрочной «зеленой» повестки в американской энергетике.

Добыча в США стабильно держится в районе 12 млн баррелей в сутки и к декабрю 2022 года. EIA ожидает скромный рост до 12,3 млн баррелей в сутки. При этом ранее прогноз по добыче снижался каждый месяц, так что фактические значения вполне могут оказаться еще ниже.

Сегодня ежемесячный отчет по буровой активности в США представит EIA. С утра фьючерсы на Brent торгуются с ростом на 0,7% в районе $92,3 за баррель.

Может быть интересно: Что ожидать от акций XPeng

XPeng – одна из ведущих китайских компаний, занимающаяся производством умных электромобилей, которые оснащены различными системами помощи водителю (ADAS). Эмитент также разрабатывает собственную технологию автономного вождения. На данный момент компания производит электромобили с автопилотом третьего поколения; это устройство позволяет передвигаться не только по трассе, но и в городских условиях. Основной модельный ряд компании представлен седанами P5 и P7. Также XPeng готовится к массовому производству своего флагманского внедорожника G7.

Продолжение

Комментарии