Как повышение ставки отражается на котировках золота

Котировки золота вчера снизились с $1755 за унцию до $1741 за унцию, а пара евро-доллар упала с 1,041 до 1.034. Доходность 10-летних гособлигаций США снизилась незначительно: с 3,69% до 3,68%.

Индекс деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Далласа в ноябре вырос на несколько пунктов по сравнению со уровнем предыдущего месяца. Макроэкономический фон оказался неблагоприятным для цен на золото. Негатива добавили комментарии представителей ФРС США. Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард отметил, что рынки, вероятно, недооценивают готовность ФРС и дальше повышать ставку, а также сообщил, что в 2024 году регулятору, возможно, придется сохранить ставку выше 5%.

Президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс, в свою очередь, сказал, что политика Федрезерва как минимум до конца 2023 года будет направлена на сдерживание инфляции, а снижение ставок, по его мнению, возможно не ранее 2024 года. Ожидания относительно дальнейших действий ФРС США остаются главным фактором для рынка золота – желтый металл не приносит процентного дохода, и повышение ставки Федрезерва снижает его привлекательность по сравнению с альтернативными инструментами инвестиций.

Сегодня утром цены на золото вернулись к $1750 за унцию на фоне роста пары евро-доллар до 1,039. Во вторник в США будут опубликованы индекс потребительской уверенности за ноябрь и индекс цен на жилье за сентябрь, а в Германии – индекс потребительских цен за ноябрь. Мы полагаем, что сегодня котировки золота останутся в узком диапазоне $1740-1760 за унцию.

Может быть интересно: Может ли продолжиться падение фондового рынка США

С начала 2022 года индексы S&P500 и Nasdaq Composite перешли к коррекции, преимущественно движимые двумя ключевыми факторами. 

  • Во-первых, рынок акций США после ралли 2021 года был заметно переоценен по всем метрикам. 
  • Во-вторых, резкое повышение долларовых ставок на фоне ужесточения политики ФРС и исторически высокая инфляция способствовали пересмотру ожиданий по корпоративным прибылям и фокусированному давлению на сектора, наиболее уязвимые к росту ставок, в числе которых и «весовой» hi-tech. 

Продолжение 

Комментарии