Группа ЛСР в 4 квартале 2021 года увеличила продажи на 3,6% год к году, до 29 млрд рублей. В общей сложности за квартал группа реализовала 176 тысяч кв. м., что ниже на 25,5% год к году. Доля заключенных контрактов с участием ипотечных средств составила 67% против 65% в 4 квартале 2020 года. По итогам 2021 года продажи компании выросли на 1% год к году, до 96 млрд рублей, общий объем реализованной недвижимости сократился на 25,8% год к году и составил 613 тысяч кв. м.  

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Снижение реализации жилья в 4 квартале объясняется ужесточением программы льготной ипотеки и сокращением предложения в московском регионе. Однако цены на жилье в 2021 году значительно выросли, что привело к суммарному росту выручки. Сохраняем позитивный  взгляд на бизнес группы, ожидая улучшения динамики реализации в этом году. 

Рекомендуем: На какие акции обратить внимание когда ФРС начнет повышать ставку

Обсудили текущую ситуацию и новостную повестку на российском и американском рынках с генеральным директором NZT Rusfond Игорем Шимко.

Падение рынков в России и США имеют разные причины. В США ФРС сокращает монетарные стимулы, а до повышения ставки еще дело не дошло. В России пик повышения ставок пройден. А вот геополитика создает большое количество страхов. Сейчас очень высокая волатильность и распродажи. Даже на утренней сессии стали проходить высокие объемы, которые сопоставимы с дневной сессией.

Часть негатива, связанная с сокращением монетарных стимулов, прошла, но многое на рынке США будет зависеть от того, как жестко регулятор подойдет к повышению ставки. Сейчас трудно сказать, сколько будет повышений ставки, и на сколько ее поднимут. Пока это в рамках ожиданий, особой паники не будет. Но если ставка будет повышена выше ожиданий, это может негативно сказаться на рынке. 

Читать полностью

Комментарии