Как прошла первая неделя эмбарго на рынке нефти

Цены на нефть в понедельник отскочили, нивелируя часть снижения прошлой недели. Участники рынка переоценивают итоги первой недели эмбарго, а также осторожно закладывают в котировки надежды на замедление цикла ужесточения ставок ФРС.

В Китае продолжает бушевать эпидемия, но замедление темпов заражения дает надежду на смягчение карантинов и восстановление спроса. Впрочем, эти надежды длятся уже много месяцев.

Трубопровод Keystone, перекачивающий около 620 тысяч баррелей в сутки канадской нефти в США, остается закрытым из-за утечки. Сроки возобновления работы не называются. Перебои с поставками из Канады могут привести к падению запасов нефти на ключевых нефтяных терминалах в США. Сегодня поздно вечером свою оценку запасов представит API, а завтра официальную статистику раскроет EIA.

Фьючерсы на Brent сегодня с утра продолжают восстанавливаться. Технически потенциал для первой волны роста расположен в районе $80-81 за баррель. Для более существенного роста важна смена информационной повестки, чтобы покупатели стали более решительными в своих ставках на восстановление. В целом сценарий возвращения выше $90 за баррель к концу месяца выглядит вполне реальным, но уровень неопределенности достаточно высок.

Российская нефть: первая неделя эмбарго

На прошлой неделе морские поставки российской нефти в ЕС прекратились, за исключением небольшого объема для Болгарии, которая получила исключение из эмбарго. Тем не менее совокупные отгрузки за неделю оказались близки к квартальному максимуму и составили 3,45 млн баррелей в сутки.

Более половины всех судов, выходящих из портов Арктики, Балтийского и Черного морей направляются в Суэцкий канал без конечного пункта назначения. На суда для Азии и без пункта назначения на прошлой неделе пришлось 89% всех поставок. В среднем за 4 недели поставки в Китай, Индию, Турцию, на судах без пункта назначения и в другие азиатские страны составили 2,73 млн  баррелей в сутки. Это сопоставимо с совокупным морским экспортом из РФ, который за полгода составил в среднем 3,05 млн баррелей в сутки. В целом можно сказать, что перенаправление поставок проходит успешно.

Однако пока не ясно, действительно ли все суда без конечного пункта назначения были проданы или российские нефтяники рассчитывают найти покупателей за время движения танкеров. Не исключено, что часть грузов могут «зависнуть» в море, если будут проблемы со сбытом. На суда без конечного пункта назначения в среднем за 4 недели пришлось около 890 тыс. б/с или почти 30% всего морского экспорта РФ.

Европейские поставки включают грузы для Турции и Болгарии. За последние 4 недели это около 300 тысяч баррелей в сутки, хотя в течение года только Турция в отдельные моменты закупала до 400 тысяч баррелей в сутки. Вероятно, турецкие импортеры проявляют осторожность на фоне введенного потолка цен. Новый порядок юридического оформления грузов еще не устоялся, поэтому поставки в страну могут оставаться подавленными.

Российский экспорт остается сильным несмотря на ограничения. Это и есть ключевая причина падения цен на прошлой неделе. Рынок ожидал более выраженного и резкого сокращения экспорта, но этого не произошло.

Между тем еще рано подводить итоги. Реальный эффект от санкций можно будет оценить не раньше января, к тому же Россия готовит ответ на введенный странами G7 и ЕС потолок цен. Окончательный вариант ответа еще не сформирован, но ключевой идеей является ограничение на поставки, так что экспорт из России еще может сократиться, если российские власти сочтут это целесообразным.

Буровая активность в США

Вчера EIA представил очередной ежемесячный отчет по буровой активности. Отдача от каждой новой пробуренной скважины продолжает снижаться, но декабрьский показатель ожидается уже чуть лучше предыдущего прогноза, а в январе ведомство ждет символического роста с 956 б/с до 958 б/с.

Оценка добычи на семи крупнейших сланцевых бассейнах в декабре была пересмотрена в сторону роста с 9 191 тысяч баррелей в сутки до 9 225 тысяч баррелей в сутки. В январе ожидается рост до 9 319 тысяч баррелей в сутки.

Обновленные данные по резервным скважинам DUC показывают, что в ноябре резервы выросли впервые с июня 2020 года. Число скважин DUC выросло на 22 штук, до 4 443 скважин.

В целом американская добыча постепенно выходит из стагнации и в 2023 году, может ускориться. Однако темпы остаются сдержанными, так что для пересмотра прогнозов поводов пока нет.

Может быть интересно: Что ожидать от акций ExxonMobil

Крупнейшая американская нефтегазовая компания ExxonMobil (XOM) обновила прогноз до 2027 года.

План по капитальным вложениям сохранен на уровне $20-25 млрд, тогда как инвестиции в проекты по снижению вредных выбросов будут увеличены до $17 млрд (+15% к предыдущему прогнозу). Несмотря на сокращение затрат на разработку нефти и газа, ExxonMobil планирует нарастить добычу на 0,5 млн баррелей в сутки (МБС), до 4,2 МБС. Более 70% капиталовложений будет направлено на стратегические разработки в Пермском бассейне в США, Гайане, Бразилии и проекты СПГ по всему миру. 

Продолжение

 

Комментарии