«Роснефть» предложила ряд мер по сглаживанию негативного эффекта от углеродного регулирования в Европе для российских компаний – в том числе рассматривается вопрос о проектах по улавливанию углерода.

Как сообщает газета «Коммерсант», в конце июня глава «Роснефти» Игорь Сечин направил президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой принять меры для сглаживания последствий для российских компаний от введения в Европе механизма трансграничного углеродного регулирования (CBAM). «Роснефть» предлагает предпринять следующие шаги в этом направлении.

Внедрение в России добровольной системы учета выбросов CO2, которая была бы признана в ЕС.
Проработка вопроса о включении России в перечень стран, к товарам произведенным на территории которых трансграничное углеродное регулирование ЕС (ТУР) не применяется в силу высокого потенциала экосистем по поглощению парниковых газов. Для этого необходимо добиться признания на международном уровне потенциала российских лесов по поглощению CO2. Сечин считает необходимым обеспечить «методологическую и регуляторную поддержку» проектам по поглощению углерода со стороны государства.

По оценкам «Роснефти», проекты по захоронению углерода в пластах обладают значительным компенсационным потенциалом (1,7 трлн т CO2). В то же время технологии улавливания, транспортировки и хранения требуют технологического прорыва и низкозатратного финансирования.

«Роснефть» также просит президента «принять дополнительные меры» для снятия в отношении таких проектов действующих против компании западных санкций.

По словам главы «Роснефти», регуляторная база по компенсации выбросов должна носить добровольный характер и содержать налоговые стимулы для компаний, включая, например, льготу по налогу на имущество, субсидирование процентных расходов.

Комментарий аналитиков ВТБ 

Напомним, что на первом этапе углеродный налог, вводимый в рамках европейского механизма трансграничного углеродного регулирования, не будет распространяться на нефть и нефтепродукты. Действие первой фазы CBAM продлиться до конца 2025 года, после чего руководство Евросоюза будет решать, распространять ли действие механизма на другие отрасли. Целью CBAM является решение проблемы производственных выбросов парниковых газов экспортерами на территории ЕС. Но если говорить о нефтяной промышленности, то, насколько нам известно, основная часть выбросов образуется не в процессе добычи, а в результате использования полученной продукции.

6 апреля мы писали о том, что все больше компаний работают над проектами по производству голубого водорода и улавливанию углерода, и нынешняя новость дополнительно подтверждает наши ожидания. Что касается предложения о налоговых льготах, стоит отметить, что в Европе и других странах новые энергетические проекты пользуются значительной поддержкой со стороны государства. К примеру, в марте правительство Великобритании выделило 0,2 млрд фунтов на финансирование нескольких проектов по производству голубого водорода.

Может быть интересно: Что ожидать от акций «Газпром нефти»

Комментарии