Группа ВТБ объявила финансовые результаты по МСФО за апрель и 4 месяца 2021 года ВТБ нарастил чистую прибыль по МСФО в апреле 2021 года до 29,5 млрд рублей (ROE 19,0%), а за первые 4 месяца текущего года - до 114,6 млрд рублей (ROE 19,2%).

Может быть интересно: Как отчитался «Лукойл»

Мнение аналитиков Промсвязьбанка

Группа продолжает показывать сильные результаты в текущем году; дополнительный эффект вносит низкая база прошлого года. Так, в апреле прирост ЧПД составил 20% год к году, ЧКД – 101% год к году, ЧОД до резервов – 40% год к году; объем созданных резервов сократился на 35% год к году. Прирост расходов на персонал и административные расходы остается умеренным – 8,5% год к году. Отметим, что ВТБ пока удается удерживать процентную маржу NIM на уровне прошлого года (3,7%).
Также ВТБ в апреле продолжил наращивать портфель ценных бумаг (преимущественно ОФЗ), которые по итогам года могут дать дополнительную прибыль в виде переоценки (при отсутствии форс-мажора на рынке).

В целом, потенциальное снижение процентной маржи банков на фоне роста ставок с запасом перекрывается приростом портфеля кредитов и ценных бумаг и комиссионного дохода, а также снижением COR. Банк подтвердил получение прибыли по итогам года на уровне 250-270 млрд рублей в рамках ранее озвученной стратегии.

Мы рекомендуем «держать» акции ВТБ.

Дивидендный календарь

Комментарии