Как сеть отелей Marriott оправляется от пандемии

Вышедшая 15 февраля отчетность Marriott International, Inc. (MAR) за четвертый квартал оказалась ожидаемо сильной. Сеть отелей нарастила выручку на 105% год к году, до $4,446 млрд, что превысило консенсус на 11%. Скорректированная прибыль на акцию составила $1,3, превзойдя среднерыночный прогноз на 30%. Рентабельность по EBITDA вернулась к докризисному уровню 16,7%, как и свободный денежный поток, достигший $1,119 млрд. 

Рост ADR (средняя цена номера за ночь) был зафиксирован практически во всех регионах присутствия отельного оператора. Совокупный показатель за квартал увеличился на 35,2% квартал к кварталу. В Северной Америке, где находится 65% отелей Marriott, расценки повысились в среднем на 40%, при этом основной рост был зафиксирован в премиальных (нелюксовых) отелях фулл-сервис. Тренд на повышение стоимости обслуживания будет продолжаться, пока наблюдаются высокие темпы инфляции. Кроме того, данный показатель отстает от допандемийного уровня на 15%. 

Общесистемная заполняемость отелей сети в Северной Америке по итогам отчетного квартала увеличилась с прошлогодних 25,3% до 60%, что лишь на 12,7 п.п. ниже допандемийных значений. В остальных регионах присутствия туристический поток восстанавливается медленнее, и заполняемость составила 52,3%, что на 20,8 п.п. меньше, чем за тот же период 2019 года. В течение года по мере снятия коронавирусных ограничений заполняемость отелей будет расти быстрее. Одним из сигналов к этому служит то, что отельеры уже фиксировали загрузку, близкую к докризисной, в период рождественских и новогодних праздников 2021 года. 

Показатель RevPAR (доход номерного фонда, разделенный на показатель PAR – количество доступных номеров) восстановился относительно уровня 2019 года на 68,5%. 
Сеть Marriott за отчетный квартал расширилась на 120 отелей (20440 номеров, включая более 3500 переоборудованных и около 10 000 за пределами США). На конец года по всему миру работало 7 989 отелей компании с более чем 1 479 000 номерами. 

Прогноз менеджмента Marriott на 2022  год предполагает валовый прирост числа номеров около 5%, сокращение будет в пределах 1-1,5%. Таким образом, чистый показатель увеличится на 3,5-4% год к году. Капитальные расходы запланированы в пределах $600-700 млн. При продолжении восстановления потока клиентов своих отелей текущими темпами компания может возобновить дивидендные выплаты в этом году. 

Наша целевая цена по акции Marriott – $175, рекомендация – «держать». 

Может быть интересно: 4 акции для ставки на открытие границ

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по промышленному сектору. Эксперты отмечают, что массовая вакцинация, возобновление авиаперевозок, увеличение рабочих мест и реализация крупных инфраструктурных проектов поддержат бумаги отраслевых лидеров в этом году. Наиболее привлекательно, по их мнению, выглядят, в частности, акции «Аэрофлота», Air France-KLM, «Совкомфлота» и Globaltrans. 

Активность в промышленном секторе в IV квартале 2021 года замедлилась на фоне высокой инфляции, сохраняющихся проблем в цепочках поставок, а также из-за вспышки нового штамма коронавируса «омикрон». Однако в дальнейшем котировки отраслевых компаний поддержат укрепление потребительского спроса, улучшение показателей занятости, ускорение темпов вакцинации и устойчивый рост глобального спроса на авиаперевозки, говорится в исследовании «Финама».

Продолжение

Комментарии