Как Sony развивает направление видеоигр

Sony Interactive Entertainment, дочерняя компания японской Sony (SONY), договорилась о приобретении разработчика видеоигр Bungie за $3,6 млрд.

Bungie – это американская игровая студия, которая известна серией игр Destiny и Halo. Покупка Bungie обеспечит Sony права на один из самых популярных шутеров от первого лица (Destiny), который будет конкурировать с серией Call of Duty, которой главный конкурент Sony (Microsoft) будет владеть через Activision Blizzard, если сделку объемом почти $69 млрд одобрит регулятор. Шутер Destiny, появившийся в 2014 году, называют одной из самых влиятельных игр прошлого десятилетия. В последние годы появилась концепция видеоигр как услуги или live service games. Несмотря на свои первые ошибки, разработчики Destiny в конце концов успешно воплотили эту модель в жизнь.

Sony является постоянным покупателем небольших студий видеоигр, хотя Bungie является крупнейшей покупкой для японской корпорации за последнее десятилетие. Очевидно, что сделка между Microsoft и Activision Blizzard создает слишком крупного конкурента для игрового подразделения Sony, поэтому производитель PlayStation старается усилить свой бизнес с помощью сделок M&A. Мы полагаем, что конкуренция в игровой индустрии будет стимулировать другие заметные сделки слияний и поглощений в 2022 году.

Рекомендуем: На какие акции обратить внимание когда ФРС начнет повышать ставку

Обсудили текущую ситуацию и новостную повестку на российском и американском рынках с генеральным директором NZT Rusfond Игорем Шимко.

Падение рынков в России и США имеют разные причины. В США ФРС сокращает монетарные стимулы, а до повышения ставки еще дело не дошло. В России пик повышения ставок пройден. А вот геополитика создает большое количество страхов. Сейчас очень высокая волатильность и распродажи. Даже на утренней сессии стали проходить высокие объемы, которые сопоставимы с дневной сессией.

Часть негатива, связанная с сокращением монетарных стимулов, прошла, но многое на рынке США будет зависеть от того, как жестко регулятор подойдет к повышению ставки. Сейчас трудно сказать, сколько будет повышений ставки, и на сколько ее поднимут. Пока это в рамках ожиданий, особой паники не будет. Но если ставка будет повышена выше ожиданий, это может негативно сказаться на рынке. 

Читать полностью

Комментарии