Как заявление главы ОПЕК поддержало котировки нефти

Цены на нефть в четверг подросли, отыгрывая позитивную статистику от Минэнерго США и отсутствие прогресса в непрямых переговорах США и Ирана. Генсекретарь ОПЕК публично заявил, что картель может как увеличить добычу, так и сократить ее в следующем месяце при необходимости. Фраза о сокращении добычи вырванная из контекста и растиражированная в СМИ могла также оказать спекулятивную поддержку нефтяным котировкам.

Фьючерсы на Brent все еще остаются ниже уровня $97,5 за баррель, отделяющую инструмент от возвращения к более высоким уровням. Перед выходными рассчитывать на ее пробой не приходится, к тому же неопределенность с иранской сделкой может сдерживать участников от активных действий перед выходными.

Экономическая статистика на этой неделе выглядела тревожной для цен на нефть, но ничего особо нового не принесла. Сюрпризом стали слабые данные из Китая, где нефтепереработка упала до минимумов с марта 2020 года. Высокая инфляция в странах Европы и декларируемое намерение членов ФРС США повышать ключевую ставку поддерживает тревогу из-за возможной экономической рецессии и сдерживает цен на commodities.

Между тем, цены на газ в мире продолжают расти, и в отопительный сезон может ощутимо возрасти потребление нефти для целей электрогенерации, которое будет частично компенсировать сокращение спроса в более традиционных для жидкого топлива сферах. На прошлой неделе МЭА даже пересмотрело прогноз по спросу в сторону увеличения из-за этого фактора.

Важно учитывать, что нефтедобытчики тоже смотрят на прогнозы по спросу, планируя инвестиции в новую добычу. Поэтому негативные прогнозы по спросу могут оказать сдерживающее влияние на предложение, что отразится в более высоких средних ценах в будущем.

На этой неделе EIA представило ежемесячный отчет по буровой активности, в котором прогноз по сланцевой добыче на август сократился на 160 тысяч баррелей в сутки, и даже ожидаемый рост в сентябре не покрывает это снижение. По отношению к июльским уровням добыча сократилась на 30 тысяч баррелей в сутки.

Снижение числа пробуренных, но не завершенных скважин (DUC) продолжает замедляться за счет роста буровой активности, но отдача от каждой новой скважины постепенно снижается. В июне это было около 1034 баррелей в сутки, в июле-августе 1010-1011 баррелей в сутки, а в сентябре ожидается 1004 баррелей в сутки. Нефтяники предпочитают дорабатывать старые месторождения, избегая разработки новых больших проектов.

По данным Baker Hughes, с начала июля число буровых установок на нефть выросло всего на 6 установок против 21 в июне и 22 в мае. Буровая активность явно замедляется, что может отразиться на американской добыче в 2023 году.

Сегодня фьючерсы на Brent снижаются на 1,2% и торгуются на уровне $95,2 за баррель.

Может быть интересно: Топ-5 компаний, которые меньше других уязвимы к санкциям

На фоне беспрецедентных санкций и разрыва многолетних деловых связей с европейскими странами Россия переориентирует свою экономику на Восток. Так, только с Китаем товарооборот в первой половине текущего года вырос на 29% (год к году) до $97,7 млрд. Однако Поднебесной интересы российского бизнеса не ограничиваются, отмечает ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Дмитрий Баженов. По его словам, России прежде всего интересны растущие экономики Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Индия, Индонезия, Малайзия. 

Продолжение 

Комментарии