На заводы ИКЕА приезжали представители лесопромышленного холдинга Segezha Group, ключевой актив которого находится в Карелии, в рамках процедуры due diligence, которую проводит ее основной акционер АФК «Система». Об этом РБК рассказал источник, близкий к одной из сторон переговоров.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

На этом фоне бумаги АФК прибавляли вчера более 3%. Прямо об интересе к активам ИКЕА акционер АФК Системы говорил еще в июне: это хорошая возможность синергии для лесопромышленного холдинга Сегежи, которая после сделки с Bonum в 2021 году вышла в лидеры отрасли лесозаготовки в России. Стоимость активов ИКЕА может составлять 10-15 млрд рублей. В случае решения о приобретении АФК может использовать заемные средства, что приведет к росту обязательств Корпоративного центра (управляет активами), которые и так довольно высокие (>240 млрд рублей на конец 2 квартала 2022). Высокая долговая нагрузка является одним из основных негативных моментов с точки зрения инвестиционной привлекательности АФК «Системы». Тем более на днях АФК Система объявила о покупке доли в 47,7% в компании Melon Fashion Group за 15,8 млрд рублей и готова выкупить остаток. Сделка также проходит на собственные и заемные средства. Наша фундаментальная оценка АФК «Системы» – 13 рублей на акцию, однако в случае сделки по покупке активов ИКЕА будет пересмотрена в большую сторону.

Может быть интересно: Топ российских акций в нефтегазовом секторе

Российские нефтегазовые компании, как и весь Индекс Мосбиржи, в последние месяцы страдают от санкционного давления. Хотя с начала года сектор показал более сильный перформанс, чем широкий рынок, падение нефтегазовых акций составило более 30%. Локально на компании отрасли дополнительно давят аномально сильный рубль, умеренное повышение налоговой нагрузки и коррекция цен на нефть.

Тем не менее падение акций отечественных производителей в последние недели является избыточным, уверены аналитики «Финама». Несмотря на коррекцию, цены на нефть остаются на повышенных уровнях и продолжают торговаться на максимумах с 2014 года, превышая $90 за баррель.

Продолжение

Комментарии