Совет директоров группы НЛМК рекомендовал акционерам рассмотреть выплату дивидендов за 9 месяцев 2022 года в размере 2,6 рубля на одну акцию, говорится в сообщении, размещенном на сайте компании. Окончательное решение о выплате будет принято на внеочередном собрании акционеров 31 декабря 2022 года.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Доходность – 2,4%, дата закрытия реестра для получения дивидендов – 11 января 2023 года, последний день торгов с дивидендами 9 января 2023 года с учетом режима торгов Т+2. Несмотря на невысокий уровень доходности рынок отреагировал позитивно, поскольку решение НЛМК оказалось неожиданным, ведь другие компании сектора отказались в текущих условиях от выплат. НЛМК будет первой, а значит можно рассчитывать и на выплату дивидендов по итогам всего 2022 года, об этом будет решение в мае-июне следующего года.

Может быть интересно: Что ожидать от акций ExxonMobil

Крупнейшая американская нефтегазовая компания ExxonMobil (XOM) обновила прогноз до 2027 года.

План по капитальным вложениям сохранен на уровне $20-25 млрд, тогда как инвестиции в проекты по снижению вредных выбросов будут увеличены до $17 млрд (+15% к предыдущему прогнозу). Несмотря на сокращение затрат на разработку нефти и газа, ExxonMobil планирует нарастить добычу на 0,5 млн баррелей в сутки (МБС), до 4,2 МБС. Более 70% капиталовложений будет направлено на стратегические разработки в Пермском бассейне в США, Гайане, Бразилии и проекты СПГ по всему миру. 

Продолжение

Комментарии