Акционеры «Фосагро» одобрили выплату дивидендов из расчета 780 рублей на акцию, сообщила компания. Выплата включает финальные дивиденды за 2021 год и промежуточные за I полугодие 2022 года. Общая сумма выплат составит 101 млрд рублей. Датой закрытия реестра для получения дивидендов установлено 3 октября.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Доходность предлагается хорошая – 10,8% по ценам закрытия пятницы. В текущих условиях выплаты дивидендов акционерам считаем положительным моментом. Ранее в июне «Фосагро» не утвердило выплату финальных дивидендов за 2021 год, в итоге они были перенесены.

Может быть интересно: Почему Toyota консервативна к электро-хайпу

Входя в число мировых лидеров по количеству поставленных автомобилей, Toyota Motor (ТМ) не намерена ускоренно инвестировать в производство собственных электрокаров. В частности, Джек Холлис, исполнительный вице-президент по продажам Toyota Motor North America, в прошлом месяце заявил, что рынок электромобилей недостаточно зрелый и не готов к массовому развитию.

В декабре прошлого года Toyota Motor Corporation объявила о планах инвестировать в производство электромобилей 4 трлн иен ($28 млрд). В результате к 2030 году должна быть создана линейка из 30 EV-машин. В то же время компания продолжает вкладывать средства в разработку гибридных моделей и автомобилей с водородными двигателями.

Продолжение

Комментарии