Какие дивиденды заплатит Segezha

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group одобрил рекомендации по выплате дивидендов за 2021 год в размере 0,64 рубля на акцию, или 10,041 млрд рублей (дивидендная доходность составит 7% к текущей цене акций). Это будет вторая часть выплат в 2021 году (первые выплаты были за 9 месяцев и составили 0,42 рубля на акцию или совокупно 6,59 млрд рублей). Дата закрытия реестра акционеров, имеющих право на получение выплат – 2 июня.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Мы считаем новость о дивидендах позитивной и в меру ожидаемой. От дивидендов отказались компании, которые сильно пострадали от санкций или для которых их выплата была в принципе нереализуемой из-за регистрации в зарубежных юрисдикциях. Еще ряд предприятий перенесли выплаты в связи с непредсказуемостью финансовых потоков на ближайшее время. С 10 июля в ЕС будет прекращён импорт лесоматериалов и продукции из древесины, произведённой в России. Однако Segezha Group, исходя из заявлений холдинга, продолжает свою деятельность в штатном режиме. Предложение о выплате дивидендов может косвенно говорить об уверенности Совета директоров в предсказуемых будущих денежных потоках компании.

Может быть интересно: На что обратить внимание в секторе электроэнергетики

Российский сектор электроэнергетики пока не ощутил последствий кризиса в экономике, что проявилось в росте потребления в I квартале 2022 года. Тем не менее в текущей рыночной конъюнктуре отраслевые компании могут столкнуться с рядом проблем, прежде всего – со снижением спроса. Как отмечается в исследовании «Финама», в первую очередь это связано с туманными перспективами экспортных поставок из-за санкций: «По нашим подсчетам, около 54% электроэнергетики от общего отпуска за границу идет в «недружественные» страны. Их потенциальный отказ от поставок не кажется маловероятным событием, а спекуляции на тему перевода расчетов за российскую электроэнергию в рубли не прибавляют оптимизма».

Помимо снижения энергопотребления, на рентабельность повлияют рекордная инфляция, начисление резервов по сомнительным долгам из-за ухудшения платежной дисциплины, а также рост цен на топливо и повышение дисконтных ставок, отмечают аналитики. 

Продолжение

Комментарии