Какие драйверы подтолкнут к росту акции Baidu

Аналитики «Финама» оценили инвестиционную привлекательность китайского IT-гиганта Baidu. Диверсификация бизнеса положительно влияет на финансовые результаты компании, а активные исследования и разработка новых продуктов являются положительным сигналом для долгосрочных инвесторов, указывают эксперты. Бумаги эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой 181 HKD, потенциал роста составляет 27%.

Baidu – китайская интернет-компания, разработчик популярной в Поднебесной одноименной поисковой платформы. Бизнес Baidu состоит из двух основных подразделений. Сегмент Baidu Core, на долю которого приходится большая часть доходов компании, включает образовательные и облачные платформы, видеохсотинги, сервис удаленного медицинского обслуживания. Подразделение iQIYI развивает развлекательный онлайн-сервис, китайский аналог Netflix.

Несмотря на замедление роста рекламных доходов Baidu на фоне ковидных ограничений, компания остается лидером в китайском сегменте интернет-рекламы, отмечается в исследовании «Финама». Кроме того, эмитент активно работает над диверсификацией экосистемы и разрабатывает новые продукты: «Baidu вкладывает значительные средства в разработки и исследования, что является позитивным сигналом для долгосрочного инвестора. В ближайшие три года доля расходов на R&D в среднем составит около 20,5% от выручки. Множество новых продуктов Baidu дает хорошие шансы на то, что хотя бы часть из них покажет себя через некоторое время».

Еще одним драйвером роста Baidu является система автономного вождения Apollo. Как указывают в «Финаме», Baidu уже имеет стратегические соглашения о сотрудничестве с ведущими автопроизводителями. Сервис робото-такси Apollo Go, запущенный Baidu в 2021 году, сегодня доступен в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и других китайских мегаполисах. «Этот сегмент сейчас приносит незначительные доходы, однако перед компанией открываются хорошие возможности: по данным исследовательской компании China Insights Consultancy, к 2025 году общий рынок услуг роботов-такси в Китае достигнет $224 млрд», – подчеркивают аналитики. Более того, в начале 2021 года Baidu объявила о создании совместного предприятия по производству электромобилей Jidu Auto с Geely, которое начнет серийный выпуск в 2023 году.

Выручка Baidu за 2021 год составила 124,5 млрд юаней. В IV квартале прошлого года выручка холдинга в годовом выражении выросла на 9,3% до 33,1 млрд юаней. «Нерекламный бизнес растет очень быстро и достиг 26% доходов Baidu Core в IV квартале по сравнению с 18% год назад на фоне инвестиций в AI. Так, продажи продуктов AI Cloud в годовом выражении подскочили на 60% до 5,2 млрд юаней», – указано в исследовании. Что касается возврата капитала акционерам, в IV квартале эмитент произвел обратный выкуп акций на сумму $615 млн (1% от капитализации), доведя совокупный buyback в 2021 году до $1,2 млрд, а с начала 2020 года компания вернула акционерам $2,9 млрд.

Среди рисков для Baidu эксперты выделяют регуляторное давление, как в КНР, так и – с учетом того, что ADS компании торгуются на Nasdaq – со стороны США. «Оптимизм внушают заявления китайских регуляторов о том, что совместная работа с Комиссией по ценным бумагам и биржам США ведется, делистинг маловероятен, а финансовые, фондовые и прочие рынки КНР должны вскоре получить стимулирующую поддержку, которая подкрепляется сохраняющейся мягкой денежно-кредитной политикой в стране», – считают аналитики.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Oracle

Результаты Oracle за первый квартал 2022 года оказались неоднозначными. Выручка и прибыль не смогли превысить запланированные руководством отметки. Причем в следующем квартале рост этих показателей, вероятно, окажется под давлением валютных курсов.  

Выручка Oracle увеличилась на 4% год к году, а без учета валютных колебаний в соответствии с медианным прогнозом менеджмента поднялась на 7%. EPS, как и рассчитывало руководство Oracle, снизилась на 2,6%, что оказалось хуже общерыночного консенсуса.  

Продолжение

 

Комментарии