Какие факторы могут оказать влияние на котировки золота

Цены на золото вчера выросли с $1795 за унцию почти до $1805 за унцию. Доходность 10-летних гособлигаций США снизилась примерно до 1,30%, оказав поддержку котировкам золота. Пара евро-доллар отступила до отметки 1,180. Протокол последнего заседания ФРС США показал, что в руководстве регулятора нет единого мнения о перспективах денежно-кредитной политики. В протоколе не было четких указаний на стратегию по сокращению программы количественного смягчения объемом $120 млрд в месяц, начатой в 2020 году, чтобы поддержать экономику США в борьбе против пандемии коронавируса.

С одной стороны, Комитет ФРС США по операциям на открытом рынке отметил, что следует продолжать поддерживать экономику и проявить терпение, так как процесс восстановления и снятие ограничений создают неопределенность. С другой стороны, участники заседания дали понять, что инфляционные риски повышаются, а это аргумент в пользу более раннего сворачивания количественного смягчения. В целом руководству ФРС не удалось прийти к единому мнению, так как макроэкономическая статистика оказалась неоднозначной: значительное ускорение инфляции уже кажется не таким временным явлением, как считалось ранее, а рынок труда в США восстанавливается медленно.

После публикации протокола ФРС золото немного подешевело, но цены консолидировались выше $1800 за унцию. Данные о новых вакансиях на рынке труда в США за май (JOLTS) показали, что было открыто рекордно большое число вакансий – 9,209 млн (ожидалось 9,325 млн), а пересмотренный показатель за апрель составил 9,193 млн. Вчера эта статистика оказала давление на котировки золота. Европейская комиссия немного повысила прогноз по темпам роста реального ВВП еврозоны на 2021 и 2022 годы: соответственно до 4,8% и 4,5% (весной прогнозировалось 4,3% и 4,4%), что вчера поддержало цены на золото.

Во время азиатской торговой сессии золото торговалось вблизи $1800 за унцию. Сегодня в центре внимания пересмотренная стратегия ЕЦБ, в которой, вероятно, будет пересмотрен целевой уровень. Кроме того, в этом документе, вероятно, будет идти речь о роли ЕЦБ в борьбе с изменением климата. Также сегодня будут опубликованы недельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице в США: рынок ожидает, что их число снова снизилось, до 350 тысяч. Торги на рынке золота, вероятно, будут проходить в узком диапазоне $1785-1810 за унцию.

Может быть интересно: 5 стратегий для начинающих инвесторов с депозитом до 100 тысяч рублей

Комментарии