Какие факторы могут повлиять на котировки золота

Вчера цены на золото колебались в диапазоне $1750-1760. При этом доходность 10-летних казначейских обязательств США немного выросла – с 1,45% до 1,49%.

Тем временем пара евро-доллар снизилась с 1,172 до 1,170, способствуя падению цен на золото. В понедельник утром во время азиатской сессии цены на золото пытались вырасти на фоне беспокойства китайских инвесторов из-за долговых проблем девелопера Evergrande Group: рискофобия среди инвесторов в этом регионе помогла укрепиться котировкам золота в начале торгов. Тем не менее вышедшая вчера макроэкономическая статистика в США обусловила падение котировок ниже $1750 за унцию.

Заказы на товары длительного пользования в США в августе выросли на 1,8%, тогда как прогнозировался рост лишь на 0,7%, а в июле было зафиксировано снижение на 0,1%. Такая статистика (как и августовские данные по розничным продажам) говорит о высокой покупательной способности американцев, несмотря на распространение коронавируса. Это значит, что экономика США растет достаточно быстро, чтобы можно было начать сворачивание стимулирования.

На этом фоне котировки золота вернулись к $1750 за унцию. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности, опубликованный ФРБ Далласа, в сентябре составил 4,6 пункта (это самое низкое значение более чем за год) против ожидавшихся 11 пунктов, однако эти данные вчера не оказали поддержки ценам на золото.

Сегодня на азиатской сессии золото торгуется около $1745 за унцию. Рынок ждет выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе. Также на сегодня запланировано выступление президента ЕЦБ Кристин Лагард. Кроме того, во вторник в США выйдут данные по оптовым запасам за август, индекс потребительских настроений от Conference Board за сентябрь и июльский индекс цен на жилье. Мы полагаем, что в течение дня рынок золота может протестировать поддержку на уровне $1740 за унцию.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Nike

Комментарии