Какие факторы негативно влияют на котировки нефти

Цены на нефть в конце недели снижались. Роль сыграло отсутствие ярко выраженных драйверов для роста. Ключевыми темами на рынке остаются перспективы поставок российской нефти в ЕС, а также влияние высоких цен на мировую экономику.

Сегодня с утра фьючерсы Brent развивают нисходящую волну на фоне новостей из Китая, где власти Шанхая продолжают бороться со вспышкой COVID-19. При сохранении негативного фона котировки имеют все шансы спуститься в районе $97,5-100 за баррель к концу недели.

Власти Шанхая постепенно снимают карантинные ограничения, однако высокая заболеваемость ограничивает их возможности в рамках политики «нулевой терпимости». В конце прошлой недели 70% предприятий мегаполиса с населением 26 млн человек возобновили работу. Однако мобильность населения остается ограниченной. В выходные суточные темпы заражений COVID-19 в Шанхае достигли 21 тыс. случаев, что не позволяет рассчитывать на скорое снятие ограничений. Отдельные районы, где динамика заражений более сильная, огораживаются специальными заборами.

Карантин в Китае продолжает оказывать давление на топливный спрос, выступая ключевым краткосрочным негативным фактором. Пока сложно оценить, как долго сохранится влияние карантина на нефтяной рынок. Вероятно, полностью ограничения будут сняты не ранее второй половины мая.

По данным Reuters, трубопровод КТК возобновляет работу после почти 30-дневного простоя части мощностей из-за ремонта перевалочной инфраструктуры. Ремонт завершен не полностью, но уже сейчас КТК может осуществлять плановые отгрузки нефти без ограничений. Трубопровод мощностью 1,3 млн баррелей в сутки соединяет казахстанские нефтяные месторождения с портом в Новороссийске, откуда сырье отгружается в страны южной Европы. Восстановление поставок является умеренно негативным фактором для нефтяных цен.

Инвестбанк Morgan Stanley повысил прогноз по цене на Brent до конца года на $10, до $130 за баррель в III квартале и $120 за баррель в IV квартале. Банк объясняет это более высоким прогнозным дефицитом, главным образом из-за пересмотра поставок из России и Ирана. Оценка падения российской добычи увеличена с 1 млн до 2 млн баррелей в сутки. Ожидаемый рост иранской добычи на 1 млн баррелей в сутки во II полугодии был исключен из модели, поскольку переговоры по ядерной сделке до сих пор не увенчались успехом. Прогноз по росту спроса в 2022 году специалисты банка сократили с 3,4 млн до 2,7 млн баррелей в сутки.

Еженедельная статистика по буровой активности от Baker Hughes не показала ничего примечательного. Число активных нефтяных установок в США выросло на 1 установку, до 549 штук, а в Канаде на ту же 1 установку сократилось. Аналогичные данные пришли по газовым установкам. Пока не наблюдается сигналов о том, что сланцевая промышленность в США ускоряется в ответ на высокие цены.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 2,7% и торгуются в районе $103,8 за баррель.

Может быть интересно: Стоит ли делать ставку на акции Tesla

Крупнейший американский производитель электромобилей Tesla Inc. (TSLA) представил результаты за первый квартал текущего года, превзойдя ожидания аналитиков по объему продаж и прибыли.

Выручка компании достигла $18,75 млрд (+81% год к году), превысив консенсус-прогноз от FactSet на уровне $17,87 млрд. Один из источников поступлений – продажа кредитов конкурирующим автопроизводителям, которым это нужно для соблюдения требований, связанных с выбросами. Выручка в этом сегменте выросла до $679 млн по сравнению с $518 млн годом ранее. Впрочем, по заявлениям менеджмента, компания намерена снизить зависимость от данного направления, хотя оно в последние годы обеспечивает значительную долю прибыли.

Продолжение

Комментарии