Какие факторы оказывают давление на котировки нефти

Цены на нефть активно восстанавливались в начале недели, но к четвергу тревога на рынке вновь начала нарастать, что не позволило фьючерсам Brent закрепиться выше $75 за баррель. Ключевой темой на рынке остается новый омикрон-штамм коронавируса и его возможное влияние на эпидемическую и экономическую ситуацию в мире.

В начале недели медики из Африки представили свежие данные, согласно которым заболевшие омикроном в основной массе легко переносят болезнь. Такую же информацию озвучил главный инфекционист США Энтони Фаучи в интервью CNN, что вызвало оптимизм на торговых площадках. Чуть позже в СМИ появились новости, что вакцина от Pfizer может быть эффективна против нового штамма.

Однако в настоящий момент эпидемическая ситуация во многих странах по-прежнему сложная, и локдауны остаются на повестке. Особенно этот тренд актуален для Европы. В четверг социальные ограничения были усилены в Великобритании. Ряд других европейских стран также рассматривают возможности ужесточения мер на период рождественских каникул, что может негативно сказаться на потреблении топлива.

Еще одним поводом для распродаж в четверг стали новости о том, что агентство Fitch понизило рейтинг китайских застройщиков Evergrande и Kaisa до RD (ограниченный дефолт), заявив, что они объявили дефолт по офшорным бондам. Угроза «эффекта домино» в китайской экономике после дефолта крупных игроков строительного рынка уже давно нависает над рынком как дамоклов меч. Вчера мы стали на шаг ближе к развязке этой истории, что спровоцировало участников рынка на сокращение рисков. Потенциальное замедление экономики Китая, являющегося вторым крупнейшим потребителем нефти в мире, может негативно сказаться на спросе.

Фьючерсы на Brent в четверг потеряли чуть менее 2% и вновь опустились ниже $75 за баррель. Потенциал отскока с минимумов выглядит реализованным, дальше инструмент может демонстрировать преимущественно боковую динамику, ожидая свежих прогнозов на 2022 год от ОПЕК и МЭА, которые будут опубликованы на следующей неделе.

Еще до новостей про омикрон-штамм на рынке доминировал консенсус, что в 2022 году. рынок перейдет в состояние профицита и цены будут постепенно снижаться. Вопрос в том, с каким темпом это будет происходить. При позитивных новостях цены на нефть еще могут сформировать кратковременный скачок в район $80 за баррель, но рассчитывать на устойчивость таких уровней не приходится.

Минэнерго США на этой неделе уже представило обновленный взгляд на 2022 год. В декабрьском Short-Term Energy Outlook (STEO) агентство понизило прогноз по ценам на Brent на следующие 6 месяцев, переоценив риски из-за омикрон-штамма. Декабрьская оценка была понижена сразу на $10 с $81 до $71 за баррель. В I квартале 2022 года агентство ожидает $73 за баррель, а в среднем за весь 2022 год – $70,05 за баррель.

Ожидаемые цены на нефть на 2022 год по-прежнему почти идентичны 2021 году – $70,05 против $70,6. Если прогнозы оправдаются, то нефтяные компании могут показать еще один рекордный год по прибыли и порадовать своих акционеров.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,1% к уровням закрытия предыдущего дня в районе $74,5 за баррель.

Может быть интересно: Какие прогнозы дает EIA по ценам на нефть в 2022 году

Комментарии