Какие прогнозы дает EIA по ценам на нефть в 2022 году

В среду нефтяные котировки продолжали восстанавливаться на фоне снижающихся опасений из-за омикрон-штамма коронавируса. С 1 декабря фьючерсы Brent прибавили более 10%, отыграв около двух третей снижения.

Отраслевая статистика от EIA вчера вечером оказалась не самой радужной. Запасы нефти сократились слабее прогнозов, зато рост запасов нефтепродуктов превзошел ожидания. Добыча в США выросла еще на 100 тысяч баррелей в сутки до 11,7 млн баррелей в сутки. Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, снизились на 0,4 млн до 19,8 млн баррелей в сутки. Поставки бензина вторую неделю подряд ниже 9 млн б/с.

Реакция рынка на данные была сдержанной. Небольшое сезонное ослабление спроса нельзя назвать неожиданным, как и рост добычи в США на фоне восстановления буровой активности. При этом, если сравнивать со средними уровнями, характерными для текущего времени года, то спрос по-прежнему выглядит достаточно сильным.

Фьючерсы на Brent сегодня с утра поднялись выше $76 за баррель. При благоприятном фоне котировки могут продолжить движение в район $77-78. С учетом сохраняющихся рисков и перспективы профицита в 2022 году желающих покупать по более высоким ценам может быть недостаточно, чтобы вернуть котировки выше $80. По крайней мере, такие уровни уже не выглядят устойчивыми.

Перед завершением года аналитические агентства традиционно публикуют актуальные прогнозы по рынку нефти на следующий год. Среди наиболее авторитетных аналитических домов, освещающих рынок нефти, можно отметить EIA, ОПЕК и МЭА.

ОПЕК и МЭА представят свои ежемесячные доклады на следующей неделе, а EIA обновил прогнозы уже в минувший вторник. В декабрьском Short-Term Energy Outlook (STEO) агентство понизило прогноз по ценам на Brent на следующие 6 месяцев, переоценив риски из-за омикрон-штамма. Декабрьская оценка была понижена сразу на $10 с $81 до $71 за баррель. В I квартале 2022 года агентство ожидает $73 за баррель, а в среднем за весь 2022 год – $70,05 за баррель.

Ожидаемые цены на нефть на 2022 год по-прежнему почти идентичны 2021 году – $70,05 против $70,6. Если прогнозы оправдаются, то нефтяные компании могут показать еще один рекордный год по прибыли и порадовать своих акционеров.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,9% к уровням закрытия предыдущего дня в районе $76,5 за баррель.

Может быть интересно: Что ожидать от акций ММК

Комментарии