Какие факторы поддержали котировки золота

Во вторник котировки золота повысились с $1840 до $1845 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США колебалась около 1,77%.

Пара евро-доллар отступила с 1,131 до 1,130. Рынок золота вчера получил небольшую поддержку на фоне спада на рынке акций в США и давления на рискованные активы. Кроме того, свою роль сыграла слабая макростатистика, вышедшая в США. Индекс потребительского доверия от Conference Board в январе упал (после роста в предыдущие три месяца) из-за инфляционного давления и опасений, связанных с пандемией. Производственный индекс от ФРБ Ричмонда в январе также упал - его значение оказалось вдвое ниже, чем месяцем ранее. Макростатистика по-прежнему указывает на то, что экономика США восстанавливается неравномерно, и это поспособствовало росту цен на золото.

Дополнительным фактором поддержки стала напряженная ситуация вокруг Украины. МВФ вчера опубликовал отчет «Перспективы развития мировой экономики», который показал, что прогнозы фонда стали менее оптимистичными: теперь ожидается, что экономика США в 2022 году вырастет на 4% (это на 1,2 п. п. меньше, чем в предыдущем обзоре), а инфляция в развитых странах, как ожидается, составит 3,6% (на 1,6 п. п. больше, чем прогнозировалось в октябре). Все это привело к росту котировок золота, несмотря на то что итоги заседания ФРС, скорее всего, будут неблагоприятными для желтого металла.

Сегодня на азиатской сессии золото торговалось вблизи $1845 за унцию. Сегодня в США выйдут декабрьские данные по оптовым запасам и продажам новых домов, но инвесторы в первую очередь ждут результатов заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС и пресс-конференции главы Федрезерва Джерома Пауэлла. Американский регулятор, скорее всего, даст понять, что повышение ставок начнется в марте. Кроме того, он может просигнализировать о том, когда начнет сокращать свой баланс. Комментарии Федрезерва также могут указывать на то, что в текущем году ставка будет повышена более чем на 100 б. п. Ожидания, что ФРС сильно ужесточит свою позицию, могут помешать росту цен на золото, поскольку при более жесткой денежно-кредитной политике укрепится доллар, вырастет доходность гособлигаций США, и увеличатся альтернативные издержки инвестиций в золото. Мы ожидаем, что сегодня котировки золота проверят на прочность поддержку на уровне $1825 за унцию.

Рекомендуем: Топ-3 компании, которые заработают на цифровой трансформации бизнеса

Цифровая трансформация бизнеса и государства (DX) на фоне затянувшейся пандемии становится крупнейшим сегментом затрат на сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Как отмечается в исследовании ФГ «Финам», если всего 5 лет назад к цифровой трансформации можно было отнести лишь четверть глобального рынка ИКТ, то в 2022 году на ее долю придется уже порядка 40% затрат: «По прогнозам IDC, с 2021 до 2025 года объем расходов на DX вырастет практически в 2 раза и может достичь $2,8 трлн при совокупном среднегодовом темпе роста 16,4%. Объем инвестиций в цифровую трансформацию превзойдет совокупные затраты на все другие виды ИКТ и в совокупности за 5 лет превысит $10 трлн».

Одним из сегментов, которые можно легко автоматизировать и поставить на поток, являются платежные решения, констатируют аналитики «Финама». Актуальными тенденциями в данном направлении станут, в частности, отказ от банковских карт в пользу виртуальных, ускорение транзакций, увеличение числа способов платежей и интеграция платежных систем в облачное ПО. В этой связи перспективно выглядят бумаги Global Payments, предлагающей платежные решения для цифровой экономики на стыке традиционных финансов и финтеха.

Читать статью полностью

Комментарии