Какие факторы поддерживают котировки золота

Котировки золота в пятницу выросли с $1780 до $1790 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США снизилась с 1,70% до 1,64%. Пара евро-доллар укрепилась умеренно: с 1,162 до 1,164, что оказало золоту дополнительную поддержку.

В пятницу были опубликованы индексы PMI от IHS Markit для развитых рынков за октябрь. Эта статистика оказалась неоднозначной. В США производственный индекс PMI снизился до 59,2 пункта (при консенсус-прогнозе 60,5) по сравнению с сентябрьскими 60,7 пункта. В то же время индекс PMI для сферы услуг превзошел ожидания и вырос с 54,9 до 58,2 пункта (ожидалось, что он составит 55,2 пункта). Особенно примечательно то, что индекс, отражающий ситуацию с занятостью, повысился с 50,3 в сентябре до 54,3 пункта (это его самое высокое значение с июня). В еврозоне ситуация была противоположной: производственный индекс PMI составил 58,5 пункта против 58,6 месяцем ранее (прогнозировалось 57,1 пункта), тогда как PMI для сферы услуг снизился с 56,4 до 54,7 пункта (при консенсусе 55,4 пункта).

Неоднозначные данные на некоторое время оказали поддержку золоту, котировки которого поднялись до $1 810 за унцию – максимальной отметки за полтора месяца. Однако затем оптимизм исчез на фоне жестких комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла, который дал понять, что регулятор вскоре начнет сворачивать выкуп активов, но пока не будет спешить с повышением ставок. Он также отметил, что инфляция будет замедляться по мере устранения проблем с поставками. По итогам пятницы цена золота составила около $1790 за унцию. В воскресенье министр финансов США Джанет Йеллен сообщила, что, по ее мнению, темпы роста потребительских цен останутся высокими в 1 полугодии 2022 и замедлятся во 2 полугодии 2022. При этом она считает, что инфляция в США остается под контролем.

Сегодня на азиатской сессии золото торговалось около $1795 за унцию. Рынок ждет индекса национальной активности от ФРБ Чикаго за сентябрь, а также октябрьского индекса производственной активности от ФРБ Далласа. В четверг выйдет статистика по ВВП США за 3 квартал 2021 и будет объявлено решение ЕЦБ по денежно-кредитной политике, в пятницу ожидается отчет по ВВП еврозоны за 3 квартал 2021 и сентябрьский дефлятор расходов на личное потребление (PCE) в США.

Кроме того, в течение недели в США будут опубликованы данные по продажам новых домов и статистика по незавершенным сделкам по продаже жилья за сентябрь, августовский индекс цен на жилье, индекс потребительских настроений от Conference Board и индекс производственной активности ФРБ Ричмонда за октябрь, отчеты по заказам на товары длительного пользования и оптовым запасам за сентябрь, индекс PMI Чикаго и индекс производственной активности от ФРБ Канзас-Сити за октябрь, данные личным доходам и расходам за сентябрь, а также еженедельная статистика по заявкам на пособие по безработице. В еврозоне выйдут предварительный отчет по инфляции за октябрь, а также октябрьские индексы потребительских и деловых настроений.

Мы ожидаем, что цены на золото сегодня останутся в диапазоне $1775-1805 за унцию.

Может быть интересно: О перспективах акций Abbott

Комментарии