Какие факторы поддерживают крепкий рубль

Рубль в начале торгов резко подешевел, реагируя на падение мировых рынков, произошедшее вчера в наше отсутствие. Оно было вызвано усилением опасений по поводу высокой инфляции после того, как в пятницу данные по индексам потребительских цен в США превысили прогноз.

В результате доходности американских гособлигаций резко выросли, показатель 10-летних бумаг впервые с 2011 года превысил 3,4%. Это отражает угрозу более быстрого ужесточения монетарной политики ФРС для борьбы с высокой инфляцией, что способно лишь усугубить экономические проблемы, в том числе в других странах.

Сегодня рисковые активы возвращали утраченные позиции, но после старта российской сессии вернулись к снижению. Несмотря на ухудшение внешнего фона рубль быстро возобновил поступательное укрепление, выйдя в хороший плюс. Доллар установил новый четырехлетний минимум около значения 55,6 рублей, евро впервые за три недели достиг 57,8 рублей.

Беспокойство у владельцев инвалюты вызывают санкционные риски, из-за которых НКЦ с 15 июня исключает евро из перечня иностранных валют, принимаемых в качестве обеспечения исполнения обязательств по сделкам с частичным обеспечением, а Мосбиржа с сегодняшнего дня приостановила торги швейцарским франком.

Кроме того, поддержку рублевым активам оказывают высокие цены на нефть, которые вчера сумели приостановить снижение, вернувшись к трехмесячным вершинам.

Правда, российский долговой рынок не смог продолжить восходящее движение. Индекс гособлигаций RGBI активно снижается в рамках коррекции мощной волны роста предыдущих недель, обновив недельный минимум.
 
Нефть успешно противостоит негативу с мировых рынков

Вчера нефтяные цены долгое время находились под давлением распродаж на глобальных биржах. Котировки Brent опускались чуть ниже $119, приблизившись к недельному минимуму. Однако вечером нефть быстро восстановилась, вернувшись к трехмесячным вершинам, и сегодня продолжила около них консолидироваться. Сейчас Brent прибавляет 1,5% вблизи уровня $124.

Негативом для нефтяного рынка выступает риск глобальной рецессии из-за необходимости быстрого повышения процентных ставок для борьбы с сильной инфляцией. Однако сокращение добычи в Ливии на 90% из-за беспорядков оказало поддержку ценам на нефть.

Может быть интересно: Стоит ли делать ставку на акции Dollar General

Dollar General Corp. (DG) отчиталась за первый квартал лучше консенсуса Уолл-стрит и повысила прогнозы до конца года. Акции дискаунтера отреагировали на эти новости ростом на торгах 26 мая. Ретейлер доказал способность противостоять инфляционному давлению, которому из-за увеличения расходов на логистику и оплату труда подверглись многие крупные розничные сети. 

Сопоставимые продажи Dollar General снизились на 0,1% из-за уменьшения трафика, зато квартальная прибыль превзошла ожидания, что позволило менеджменту повысить годовой прогноз роста объемов реализации. 

Руководство сети заявило, что благодаря позитивной динамике продаж и продуманному составлению ассортимента компании удается частично нивелировать эффект от увеличения затрат. 

Продолжение

Комментарии