Какие факторы помогут бизнесу Dollar Tree

Dollar Tree Inc. (DLTR) отчиталась за четвертый квартал 2021 года лучше предварительных оценок инвесторов по EPS, составившей $2,01, но объем продаж компании в размере $7,08 млрд оказался хуже прогноза. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали, что EPS составит $1,78 при выручке $7,12 млрд. Годом ранее прибыль ретейлера на акцию достигла $2,13 при продажах в размере $6,77 млрд. 

Валовая прибыль DLTR снизилась до 30,2% по сравнению с 31,8% в предыдущем году, что связано с повышенными транспортными расходами и уценкой товаров. 

Операционная прибыль за квартал составила $578,8 млн по сравнению с $681,6 млн за аналогичный период прошлого года, а маржа операционной прибыли снизилась до 8,2% по сравнению с 10,1% в четвертом квартале 2020 года. 

В годовом исчислении EPS составила $5,80 при продажах в объеме $26,3 млрд по сравнению с предварительными оценками на уровне $5,57 и $26,4 млрд соответственно. 

В ноябре компания заявила о поднятии ценового порога до $1,25 для всех магазинов Dollar Tree в США ввиду повышенных транспортных расходов и роста затрат на заработную плату на фоне разгона инфляции.

В отчетном периоде компания открыла 174 новых магазина, расширила или переместила 24 торговые точки и закрыла 65 магазинов. Кроме того, была завершена реконструкция 23 магазинов Family Dollar. 

Негативным моментом отчета стал более слабый гайденс по продажам в сравнении с ожиданиями аналитиков: менеджмент ожидает, что в первом квартале 2022 года чистая выручка достигнет $6,63–6,78 млрд, а рост сопоставимых продаж составит менее 5%. Консенсус закладывал продажи на уровне $6,8 млрд. Однако в отношении EPS руководство компании более оптимистично по сравнению с оценками экспертов с Уолл-стрит: $1,95-2,10 против $1,67. Чистую выручку в следующем финансовом году Dollar Tree планирует в размере $27,2-27,9 млрд. 

В целом компания представила смешанные показатели. С одной стороны, EPS смогла превзойти прогнозы, с другой – была зафиксирована упущенная выручка. При этом рост прибыли на акцию в первую очередь был обусловлен проведенной программой buy back. Кроме того, поднятие минимальной цены до $1,25 пока не слишком значительно сказывается на финансовых результатах компании.

Однако в прошлом году Dollar Tree стала целью инвестиционного фонда Mantle Ridge, который намерен поменять управляющий состав и привлечь к работе топ-менеджеров, ранее возглавлявших основного конкурента Dollar Tree компанию Dollar General. При смене руководства политика компании может значительно скорректироваться. Вероятнее всего, мы увидим оптимизацию расходов, значительное увеличение количества магазинов, а также рост доли торговых точек формата «всё от $5». Указанные факторы в долгосрочной перспективе окажут благотворное влияние на показатели компании.

Наша целевая цена по бумаге Dollar Tree – $150. 

Может быть интересно: Какие преимущества у T-Mobile перед конкурентами

Компания активно работает над достижением синергии в отношении затрат после поглощения Sprint. Экономия в 2021 году составила $3,8 млрд. Прогноз по величине синергии на 2022 год повышен до $5,0-5,3 млрд. Риторика менеджмента была оптимистичной и прогноз на 2022 год оказался очень сильным. Компания рассчитывает увеличить абонентскую базу на 5,0-5,5 млн. От этого количества примерно половина абонентов начнет пользоваться мобильными тарифными планами.

Продолжение

Комментарии