Какие перспективы у акций Canadian Solar

18 августа за второй квартал текущего года отчиталась канадская компания из сектора солнечной энергетики Canadian Solar Inc. (CSIQ). Ее продажи и валовая рентабельность превзошли консенсус и собственные ожидания менеджмента. 

Выручка Canadian Solar в апреле-июне выросла на 62% год к году, до $2,31 млрд, при среднем ориентире аналитиков, опрошенных FactSet, на уровне $2,23 млрд. При этом за первый квартал был зафиксирован результат $1,25 млрд. Валовая маржинальность с 14,5% по итогам января-марта поднялась до 16,0% при гайденсе руководства в пределах 14,5-15,5%. Валовая прибыль во втором квартале увеличилась на 105% квартал к кварталу и на 101% год к году, достигнув $371 млн. Главными причинами активного улучшения показателя стали рост цен на модули, снижение производственных затрат из-за ослабления юаня к доллару, а также позитивные эффекты от увеличения объема производства. Чистая прибыль выросла с прошлогодних $11 млн до $74 млн. Скорректированная прибыль на акцию упала до $1,07, однако в консенсус закладывался результат на уровне $0,52. В целом финансовые показатели компании продолжают соответствовать прогнозам менеджмента. 

Объем поставок солнечных модулей Canadian Solar общей мощностью 5,06 гигаватт в отчетном периоде совпадает с верхней границей собственного гайденса, закладывавшего результат в диапазоне 4,9-5,1 гигаватт. 

По словам руководства Canadian Solar, после принятия в США закона о снижении инфляции (Inflation Reduction Act) спрос на электроэнергию, получаемую из возобновляемых источников, особенно на солнечную генерацию, существенно усилится, как вырастет и востребованность систем хранения электроэнергии. Положительный эффект от вступления в силу данного закона уже ощутила на себе дочерняя компания Canadian Solar – Recurrent Energy, реализующая проекты по генерации солнечной энергии мощностью 8 гигаватт и предлагающая системы для ее хранения совокупной емкостью около 16,5 гигаватт. 

Прогноз руководства Canadian Solar на третий квартал предполагает сохранение спроса на модули в районе 6,0-6,2 гигаватт, а по итогам года компания рассчитывает увеличить поставки на 45% год к году, до 20-22 гигаватт. Кроме того, повышен гайденс относительно роста продаж, согласно которому выручка за 2022 год будет в пределах $7,5-8,0 млрд. 

Бумаги Canadian Solar выглядят привлекательно для долгосрочных инвесторов, однако на сегодня у их котировок остается небольшой запас для переоценки. Наш таргет по акции CSIQ – $43.

Может быть интересно: Почему стоит быть осторожным в акциях США

Инвесторы в настоящий момент настроены неоправданно оптимистично. Многие факторы указывают на снижение справедливой стоимости акций, однако широкий рынок демонстрирует уверенный рост. За последний месяц положительную динамику показали все сектора из состава S&P 500. С наилучшим результатом закрыли месяц производители циклических потребительских товаров (+13,3% месяц к месяцу). Самым слабым участником ралли стал сектор здравоохранения (+8,12% месяц к месяцу).

Консенсус-прогнозы финансовых результатов корректируются вниз. При этом негативное влияние на финансовые профили компаний, в том числе ведущих операционную деятельность за рубежом, оказывают инфляция и курс доллара. Как следствие, в ближайшие несколько кварталов возможно усиление давления на факторы производства с последующим падением маржинальности. 

Продолжение

 

Комментарии