«Детский мир» в 4 квартале увеличил выручку на 6,3% год к году, до 47,3 млрд рублей. Общий объем продаж (GMV) вырос на 8,5% год к году, до 53,3 млрд рублей. Онлайн-продажи выросли на 34,7%, до 19,3 млрд рублей, а спрос на них подстегнули ограничения на офлайн-трафик, а также успешный предновогодний сезон. Продажи сопоставимых (LfL) магазинов Детского мира во всех странах присутствия снизились на 2,3% в основном из-за падения покупательского трафика.  

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Мы позитивно оцениваем представленные операционные результаты: несмотря на пандемийные ограничения, ритейлер почти не пострадал благодаря хорошо организованному онлайн сегменту. Снижение LfL, ожидаемо, связано с введенными в РФ ограничениями из-за COVID-19. Мы продолжаем смотреть на акции Детского мира позитивно и считаем, что снижение последние месяцы не связано с фундаментальной привлекательностью компании, а является результатом геополитических рисков. Сохраняем целевой ориентир 174 рубля за акцию. 

Рекомендуем: Политика ФРС – триллер для бигтехов

Политика ФРС США в 2022 году может быть очень травматичной для бигтехов США – традиционно они уязвимы к повышению ставок. Но есть факторы, которые поддержат инновационный бизнес. 

Стоит ли бояться действий ФРС

Сейчас политика ФРС в центре внимания инвесторов. Первые шаги Федрезерв предпринял в ноябре 2021 года, когда начал сокращать программу выкупа облигаций на $120 млрд. При этом ожидалось, что сворачивание пройдет за 7-8 месяцев, но опасения из-за инфляции вынудили ускорить темпы сокращения, и теперь полный отказ от стимулирования может произойти в марте.

Федрезерв заранее сообщает о своих монетарных планах, и инвесторы имеют время подготовиться. После заявлений в ноябре о сокращении выкупа облигаций на рынке выросла волатильность, но ни чего критичного не произошло, и индексы закрыли год на высоких уровнях. Сейчас все знают примерные сроки сворачивания стимулов, а после этого последует повышение ставки. По мнению разных аналитических агентств, мы можем увидеть от 3 до 4 повышений в 2022 году. Шаг повышения будет на уровне 0,25 п.п.

Читать статью полностью

Комментарии