Какие перспективы у акций Gap

The Gap Inc (GPS) заявила на прошлой неделе о том, что ее продажи в первом квартале превысили допандемический уровень, поскольку покупатели вернулись в интернет-магазины компании, Old Navy и Athleta, чтобы обновить свои гардеробы на лето.

Ретейлер также повысил прогноз продаж на весь год, поскольку одноименный бренд Gap в Северной Америке демонстрирует первые признаки улучшения, а рост в сегменте электронной коммерции остается сильным. Компания заявила, что 80% ее оборота приходится на продажи за пределами традиционных торговых центров.

Однако, по информации от руководства, Gap по-прежнему сталкивается с проблемами в цепочке поставок, а также препятствиями в поиске сырья, поскольку заболеваемость COVID-19 продолжает демонстрировать негативную динамику во многих странах, включая Индию. Если рост случаев заражений снова будет отмечаться в Европе, Канаде, Китае и Японии, это может оказать давление на спрос в краткосрочной перспективе.

Скорректированная прибыль на акцию составила $0,48 против ожидаемого убытка в $0,05. Выручка достигла $3,99 млрд при консенсусе в $3,45 млрд. Прибыль Gap составила $166 млн, или $0,43 на акцию, по сравнению с убытком в $932 млн, или $2,51 на акцию, годом ранее. Без учета разовых расходов, связанных с продажей Janie & Jack и Intermix, Gap заработала $0,48 на акцию в течение квартала. Общая выручка выросла до $3,99 млрд с $2,11 млрд годом ранее, когда магазины ретейлера были закрыты в течение некоторого времени из-за пандемии COVID-19.

Может быть интересно: На сколько могут вырасти акции «Полюса»

По оценкам Gap, карантинные ограничения за пределами США обусловили снижение продаж на 2% с уровней 2019 года в течение последнего отчетного периода, однако в целом оборот в первом финансовом квартале вырос на 8% за два года. В сегменте Old Navy сопоставимые продажи увеличились на 35% в годовом исчислении и на 25% по сравнению с 2019 годом. В бизнесе Athleta повышение этого показателя составило 27% по сравнению с прошлым годом и 46% за два года. Совокупно эти направления обеспечили 66% общего оборота компании в последнем квартале. В одноименном бренде Gap сопоставимые продажи по всему миру выросли на 29% по сравнению с прошлым годом, но снизились на 1% за два года. В Северной Америке бренд продемонстрировал признаки прогресса: сопоставимые продажи в регионе выросли на 9% по сравнению с 2019 годом. Данный показатель для Banana Republic упал на 4% г/г и снизился на 22% по сравнению с 2019 годом, поскольку все меньше потребителей приобретали одежду для работы.

Онлайн-продажи выросли на 82% по сравнению с двумя предыдущими годами, составив 40% от общей выручки. Обороты офлайн-магазинов упали на 16% за два года главным образом из-за продолжающегося закрытия торговых точек и сохраняющихся антиковидных ограничений за пределами США.

Стратегия Gap подразумевает активный рост в будущем, поэтому компания намерена делать ставку на онлайн-сегмент. Прошлой осенью было объявлено о том, что планируется закрытие около 350 филиалов Gap и Banana Republic в Северной Америке к концу 2023 финансового года, многие из которых расположены внутри торговых центров. При этом в 2021-м работу прекратят 75 таких неэффективных магазинов.

Ретейлер прогнозирует скорректированную прибыль в диапазоне от $1,60 до $1,75 на акцию в этом году. Компания также анонсировала в четверг свое стратегическое партнерство с Walmart, в рамках которого на территории последнего будут открыты точки продаж продукции Gap Home. Для Gap это первый случай, когда компания рискнула выйти в неодежную категорию.

Мы положительно оцениваем финансовые результаты Gap за первый квартал: компания демонстрирует улучшение показателей после пандемического шока. Новые направления, такие как Athleta и Gap Home, обеспечивают хорошие драйвера для роста, главным образом из-за смещения потребительских предпочтений в одежде в сторону повседневной и спортивной. Также стоит отметить, что фокус компании существенно сместился в сторону электронных и нетрадиционных каналов продаж, что поможет избежать шоковых ситуаций с закрытием офлайн-магазинов в будущем. Однако у компании еще сохраняются проблемы с европейским и азиатским сегментом бизнеса из-за продолжающихся вспышек COVID-19. Также Gap не в полной мере урегулировала риски, связанные с транспортными расходами и логистикой.

Наша целевая цена по бумагам The Gap Inc – $32.

Также по теме: Позитивные и негативные моменты у Dollar Tree

Комментарии