Какие проблемы сохраняются у рубля

На старте сессии рубль испытал кратковременную просадку, вновь переписав исторический минимум. Доллар немного превышал отметку 121,5 рубля, евро – 132,3 рубля. Затем инвалюты умеренно скорректировались к рублю.

Инвесторы оценивают результаты переговоров глав МИД России и Украины, завершившихся сегодня в Турции. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что российский президент не отказывается от встречи с украинским коллегой, но эти контакты должны быть осмысленными.

Он также сообщил, что Киев собирается в скором времени дать конкретный ответ на предложения Москвы по урегулированию. «Российская сторона представила предельно конкретные, уже в форме проекта юридического документа, соображения, и украинская сторона, взяв эти предложения в проработку в Киеве, заверила, что в скором времени даст на них конкретный ответ», – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с украинским коллегой.

Он отметил, что Россия выступает за любые контакты, которые могут способствовать выходу из украинского кризиса, однако переговоры на белорусской площадке являются безальтернативными.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что на переговорах обсуждался вопрос прекращения огня на 24 часа, но прогресс в этом вопросе не был достигнут. Российская сторона увязывает это с выполнением требований Москвы Киеву.

Мировые рынки вчера продемонстрировали мощное восстановление, отыграв часть больших потерь предыдущих сессий. Этому способствовало падение сырьевых цен, особенно котировок нефти, которые в моменте теряли более 17%, обновив недельные минимумы. Данные движения были вызваны обнадеживающими сигналами от российской и украинской сторон, увеличивающие шансы на деэскалацию. Кроме того, некоторые участники ОПЕК проявляют готовность подвигнуть альянс к наращиванию добычи нефти на фоне многолетних ценовых максимумов.

Сегодня сырье вновь дорожает, а биржевые площадки находятся под давлением, поэтому пока вчерашняя динамика мировых рынков выглядит как техническая коррекция предыдущего сильного движения. Рубль по-прежнему слабо реагирует, как на внешние рыночные, так и на геополитические драйверы. Это объясняется отсутствием крупных участников торгов, а также регуляторными ограничениями, направленными на стабилизацию курса рубля.

Торги на рынке акций и облигаций Московская биржа сегодня по решению Банка России не проводятся седьмую сессию подряд. Режим работы Мосбиржи 11 марта 2022 гола будет объявлен на официальном сайте ЦБ до 9:00 мск.

Может быть интересно: Зачем Amazon проводит сплит, и что ожидать от акций

9 марта появилась информация о том, что компания Amazon (AMZN) планирует провести сплит акций в пропорции 20:1. 

В результате дробления каждый держатель бумаг получит 20 акций вместо одной. Операция будет проведена исходя из цены закрытия в среду 9 марта. Таким образом, стоимость каждой новой бумаги составит около $148,5 за единицу. Теперь решение о сплите должно быть одобрено собранием акционеров. По данным Bloomberg, при положительном решении фактическое дробление может быть произведено в июне текущего года. Ранее Amazon уже делала сплит акций трижды: один раз в 1998 и дважды в 1999 году.

Важно отметить, что сплит не ведет к разводнению доли, а лишь позволяет увеличить число акций в обращении. Таким образом, ключевой эффект от дробления – повышение ликвидности и доступности инструмента для частных инвесторов. Сообщение о сплите стимулировало рост котировок Amazon на 6,6% на постмаркете 9 марта. Менеджмент решил усилить эффект дробления сообщением о выкупе акций на сумму $10 млрд (что составляет 0,7% от текущей капитализации эмитента). 

Продолжение

Комментарии