Зачем Amazon проводит сплит, и что ожидать от акций

9 марта появилась информация о том, что компания Amazon (AMZN) планирует провести сплит акций в пропорции 20:1. 

В результате дробления каждый держатель бумаг получит 20 акций вместо одной. Операция будет проведена исходя из цены закрытия в среду 9 марта. Таким образом, стоимость каждой новой бумаги составит около $148,5 за единицу. Теперь решение о сплите должно быть одобрено собранием акционеров. По данным Bloomberg, при положительном решении фактическое дробление может быть произведено в июне текущего года. Ранее Amazon уже делала сплит акций трижды: один раз в 1998 и дважды в 1999 году.

Важно отметить, что сплит не ведет к разводнению доли, а лишь позволяет увеличить число акций в обращении. Таким образом, ключевой эффект от дробления – повышение ликвидности и доступности инструмента для частных инвесторов. Сообщение о сплите стимулировало рост котировок Amazon на 6,6% на постмаркете 9 марта. Менеджмент решил усилить эффект дробления сообщением о выкупе акций на сумму $10 млрд (что составляет 0,7% от текущей капитализации эмитента). 

Среди крупнейших компаний, которые провели дробление акций в 2020-2022 году, можно отметить Apple, Tesla, NVIDIA, Alphabet. Динамика котировок после объявления о сплите была неоднородной. Так, бумаги NVIDIA прибавили 4% в день объявления о дроблении и 8% за пять торговых сессий в целом. Котировки Alphabet отреагировали ростом лишь в день объявления сплита (+8%), после чего находились под давлением. Акции Apple прибавили 10% в день анонса и около 20% за пять торговых сессий, котировки Tesla взлетели более чем на 30% за пять торговых сессий. 

В целом инвестиционное сообщество в течение длительного времени выражало интерес к сплиту акций Amazon, поэтому не исключено, что «бычий» импульс может сохраняться в течение ближайших нескольких сессий, но будет носить ограниченный характер ввиду снижения аппетита инвесторов к риску в настоящий момент. На наш взгляд, менеджмент выбрал удачный момент для сплита: с начала года котировки потеряли 10,9% и около 20% от пиков 2021 года. При этом напомним, что эмитент представил в целом достаточно уверенный отчет за четвертый квартал и, вероятно, уже прошел максимальную точку давления на операционную маржу. 

Мы сохраняем целевую цену по бумаге на уровне $3750, рекомендация – «покупать». 

Может быть интересно: 10 шагов, чтобы Евросоюзу отказаться от «Газпрома»

Страны Запада начали планировать более системные шаги по ограничению поставок энергоносителей из России на ключевые мировые рынки. Так, вчера МЭА в соответствии с решением, принятым 1 марта, опубликовало свои предложения по снижению зависимости Европы от российского газа.

По данным МЭА, Россия поставила в Европу в 2021 году около 140 млрд куб. м трубопроводного газа и еще 15 млрд куб. м в виде СПГ. В результате доля поставок из нашей страны составила 45% от общего импорта газа в Европу и около 40% от потребления.

План агентства – уменьшить поставки газа из России на треть в 2023 году и до нуля к 2030 году. Он укладывается в 10 ключевых направлений, включающих меры по пересмотру каналов поставки энергоносителей, развитие электроэнергетики и реформу рынка конечного потребления, направленную на повышение энергоэффективности:

Продолжение

Комментарии