Какой уровень станет поддержкой для котировок золота

Вчера золото торговалось в узком диапазоне $1770-1780 за унцию, а затем цены консолидировались около $1775 за унцию. При этом доходность 10-летних гособлигаций США держалась около 1,47%, а пара евро-доллар - около $1,184. Опубликованные вчера в США данные по заявкам на пособие по безработице оказались оптимистичными: по итогам недели число первичных обращений составило 364 тысяч при прогнозе 388 тысяч.

Эта статистика оказала давление на котировки золота. В то же время производственный индекс ISM PMI в США в июне снизился до 60,6 пункта с майских 61,2. Этот отчет показал, что экономический рост замедляется, а бизнес обеспокоен масштабным дефицитом необходимого сырья и рабочей силы, что не позволяет удовлетворять растущий спрос. На этом фоне рынок золота вчера получил поддержку, но не сумел значительно вырасти. Производственный индекс Markit PMI для США в июне снизился на 0,5 пункта до 62,1. В то же время аналогичный индекс для еврозоны в июне достиг нового рекордного максимума 63,4.

На момент написания этого комментария унция золота котируется около $1775. Сегодня инвесторы ждут из США официальной июньской статистики по занятости вне сельского хозяйства. Консенсус-прогноз предполагает рост числа рабочих мест на 700 тысяч, и если фактические данные окажутся на уровне прогноза или выше, золото может подешеветь, так как инвесторы снова начнут опасаться ужесточения денежно-кредитной политики.

Также сегодня выйдут майские данные по заказам в промышленности США и ИЦП для еврозоны за май. На наш взгляд, цены на золото сегодня могут протестировать поддержку около $1745 за унцию, если американская статистика покажет, что рынок труда в стране продолжает восстанавливаться.

Может быть интересно: Что принесет Philip Morris покупка Fertin Pharma

Комментарии