Сделка должна быть закрыта в начале следующего месяца. Вчера «Лента» сообщила о получении со стороны Федеральной антимонопольной службы одобрения сделки по покупке Billa Russia GmbH через приобретение 100% акций ООО «Билла» и ООО «Билла Риэлти». Эту же информацию подтвердил и регулятор. Ожидается, что сделка будет закрыта 2 августа.

Масштаб бизнеса «Ленты» в сегменте супермаркетов более чем удвоится

«Лента» объявила о сделке по покупке бизнеса сети Billa в России за 215 млн евро в мае этого года. Приобретаемые супермаркеты будут интегрированы в торговую сеть «Ленты» и в конечном итоге перейдут на работу под ее брендом. В настоящий момент сеть «Ленты» включает 254 гипермаркета и 154 супермаркета общей торговой площадью 1 522 000 кв. м. В результате сделки «Ленте» перейдет 161 супермаркет общей торговой площадью 138 000 кв. м, преимущественно в Москве и области. 

В итоге компания станет вторым по размеру игроком рынка в этом сегменте в этом регионе. Доля «Ленты» на рынке продовольственного ритейла Москвы и Московской области составит около 3%. Торговые площади вырастут на 9%, а в сегменте супермаркетов – более чем вдвое. Чистый долг компании (по МСФО 17) может вырасти приблизительно на 30%, но останется в целом на приемлемом уровне.

Стратегически оправданная сделка

Одобрение покупки бизнеса Billa в России со стороны ФАС было ожидаемым, учитывая, что «Лента» в основном представлена в сегменте гипермаркетов. Приобретение даст импульс развитию сегмента супермаркетов «Ленты», перспективы которого ограничивались относительно небольшим масштабом существующего бизнеса, и усилит позиции компании в наиболее привлекательном регионе. Соответственно, мы рассматриваем сделку положительно со стратегической точки зрения. Также, на наш взгляд, увеличение долговой нагрузки в результате приобретения будет приемлемым.

Может быть интересно: О перспективах «Лукойла» в Мексике

Комментарии