Стоимость сделки оценивается в $435 млн плюс фактически понесенные в текущем году расходы. Сделка будет закрыта после выполнения ряда условий, в том числе ее одобрения мексиканским регулятором. Проект реализуется в рамках СРП, подписанного в 2016 году (сроком на 25 лет с возможностью продления на 10 лет). Партнером в проекте с долей 50% является PetroBal, нефтегазовая дочерняя компания мексиканского конгломерата GrupoBAL.

Проект Блок 4 (общей площадью 58 кв. км) находится на шельфе Мексиканского залива, где глубина составляет 30-45 м. В пределах Блока 4 находятся два месторождения, Ichalkil и Pokoch, с извлекаемыми запасами углеводородов 564 млн б. н. э. (80% из которых – нефть). В настоящее время завершается строительство необходимой инфраструктуры и в 3 квартале 2021 ожидается запуск проекта в эксплуатацию. Проект реализуется в три фазы, ожидаемая максимальная суточная добыча составит 115 тысяч б. н. э.

Наше мнение

На первый взгляд, сделка позитивна для «Лукойла»: компания входит в проект, который вскоре будет введен в эксплуатацию, выплачивая примерно $2 за баррель извлекаемых запасов нефти. Потребности в капитальных расходах, похоже, будут относительно небольшими, судя по плану разработки проекта. Целевой объем нефтедобычи (чистая доля «Лукойла») сопоставим с 2,5% совокупной добычи углеводородов «Лукойлом» в настоящее время.

Насколько мы понимаем, долю в проекте продает американская компания Fieldwood Energy, которая в прошлом году заявила о банкротстве и в настоящее время обсуждает план реорганизации. По информации СМИ, обновленный план освоения проекта Блок 4 недавно был одобрен и согласован с мексиканскими регуляторами. Три этапа проекта предусматривают добычу на уровне 40 тысяч баррелей в сутки во 2 полугодии 2021, 60 тысяч баррелей в сутки в 2023 году и 90 тысяч баррелей в сутки в 2027-2029 годах. На первом этапе планируется арендовать платформу Pemex, на втором и третьем этапах - две платформы Fieldwood и центр подготовки нефти. Общий объем капитальных вложений оценивается на уровне $2,8-3,3 млрд в период с 2021 по 2041 год (в основном на бурение и заканчивание 22 скважин).

Общие инвестиции в рамках всего срока реализации проекта оцениваются в $7 млрд, и, вероятно, включают расходы на аренду необходимой инфраструктуры. Проекта предусматривает добычу 455 млн баррелей нефти и 567 млрд куб. футов газа, что соответствует базе извлекаемых запасов, указанной в пресс-релизе «Лукойла».

Может быть интересно: Зачем Veon продает свою долю в Djezzy

Комментарии