Фармацевтический холдинг «Биннофарм групп», основным акционером которого является АФК «Система», может провести первичное публичное размещение (IPO) в 2022-2023 годах. В компании отметили, что для выхода на биржу необходима ее подготовка с точки зрения финансовых показателей, прозрачности и выразили уверенность, что данный этап будет пройден достаточно быстро.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

Выход «Биннофарм групп» на биржу одно из ожидаемых IPO среди непубличных активов АФК «Системы», которые в будущем, вероятно, станут катализатором роста ее стоимости. Интерес инвесторов к фармацевтической отрасли возрос на фоне пандемии коронавируса, при этом в России публичных компаний из этого сектора мало. Важным фактором для выбора конкретного момента для размещения является общая ситуация на мировых рынках капитала и международная повестка, которая во многом влияет на отношение иностранных инвесторов к российским активам.

Может быть интересно: Как высоко могут взлететь акции Virgin Galactic

Virgin Galactic (SPCE) с 16 февраля открывает продажи билетов для космических туристов. Предложение компании предполагает предоплату в размере $150 тысяч, что обеспечивает бронирование места. Оставшиеся $300 тысяч клиент может выплатить перед полетом. Регулярные туристические экскурсии к орбите Земли Virgin планирует начать в конце этого года. После выхода накануне этой новости за сутки акция Virgin подорожала 32%. 

Продолжение

Комментарии