Ключевые моменты из выступления лавы ВТБ Костина, которые необходимо знать инвестору:

  • ВТБ в июле-августе показал положительный финансовый результат, но в целом за 2022 год отразит убытки, которые, вероятно, превысят убытки 2009 года ($2 млрд по курсу на тот момент или ~120 млрд рублей по текущему).
  • Из-за санкций под блокировку попали активы ВТБ на сумму порядка 600 млрд рублей. Банк хочет обменяться активами с западными банками, вынужденными оставаться в России.
  • Сделка по покупке банка «ФК Открытие» может быть завершена до конца года, цена составит сотни миллиардов рублей, но оценка завершится не раньше конца октября.
  • ВТБ планирует сохранить присутствие на рынках Китая, Индии, Казахстана, Вьетнама и других дружественных стран. Также ВТБ запустил переводы в юанях в Китай в обход SWIFT.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Считаем, что 1 полугодии 2022 уже будут отражены все негативные события по формированию резервов для всего банковского сектора и ВТБ, в частности. С июня банк перешел к прибыльности, что частично компенсирует убытки 1 полугодия. Традиционно банки консервативны в период кризисных явлений, что позволяет при стабилизации ситуации начать распускать созданные резервы. В частности, ВТБ ищет способы решения проблемы с заблокированными активами, что также может позволить в 2023 году высвободить часть резервов.

При этом, завершение сделки с Открытием до конца года, вероятно, позволит улучшить позицию с капиталом ВТБ. Также позитивным фактором является развитие бизнеса в «восточном» направлении, что может стать одним из сильных конкурентных преимуществ банка. В результате, ожидаем, что ВТБ в следующем году сможет вернуться к прибыли и, вероятно, к вопросу о дивидендах по итогам 2023 года.

Может быть интересно: О дивидендах «Газпрома» и не только

30 августа после закрытия торгов на Мосбирже «Газпром» снова всех удивил, сообщив, что Совет директоров на заочном собрании рекомендовал выплатить дивиденды за 1 полугодие в размере 51,03 рубля на акцию.

В течение этого же дня акции «Газпрома» без новостей прибавили более 7%, а днем ранее – 3,5%. Мы связывали это с закрытием ранее открытых коротких позиций, но никак не ожидали, что «Газпром» объявит о дивидендах. Дивидендная доходность, если считать на закрытие среды, – 25%, отсечка под выплаты – 11 октября. Но 30 сентября пройдет внеочередное собрание акционеров (ВОСА), на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении рекомендованных дивидендов.

Продолжение

 

Комментарии