Котировки золота отреагировали на заявление Джанет Йеллен

В четверг золото торговалось вблизи $1840 за унцию, а доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась с 1,86% до 1,81%.

Пара евро-доллар отступила с 1,135 до 1,131, что оказало некоторое давление на золото. После недавнего роста рынок золота консолидировался на фоне таких факторов, как падение интереса к рискованным активам в США (индекс S&P 500 снизился на 1,1%) и неоднозначная макростатистика. Опубликованный вчера производственный индекс ФРБ Филадельфии за январь оказался значительно выше, чем в декабре. В то же время недельное число заявок на пособие по безработице в США превысило ожидания, составив 286 тысяч против 225 тысяч.

Рынок золота также отреагировал на относительно мягкую риторику министра финансов США Джанет Йеллен. Она заявила, что по-прежнему ожидает замедления инфляции до 2% к концу 2022 года и дала понять, что одобряет действия ФРС по корректированию монетарной политики. Эти комментарии напомнили рынку о том, что глава Минфина США в целом поддерживает общую позицию Федрезерва, который стремится снизить инфляцию до 2,6% к концу 2022, и на этом фоне цены на золото удержались около двухмесячных максимумов.

На момент подготовки данного комментария золото котировалось вблизи $1840 за унцию. Сегодня инвесторы ждут выступления президента ЕЦБ Кристин Лагард, индекса опережающих экономических индикаторов в США, а также предварительного индекса потребительских настроений в еврозоне за январь. Консенсус-прогнозы предполагают, что эти данные будут хуже, чем предыдущие показатели. Пока неясно, как это отразится на рынке золота: слабая статистика по еврозоне приведет к ослаблению евро и укреплению доллара, тогда как неблагоприятные данные по США будут иметь обратный эффект. В течение дня давление на рынок золота могут оказать ожидания, что на заседании на будущей неделе ФРС, вероятно, просигнализирует о повышении ставки уже в марте. Тем не менее мы ожидаем, что котировки золота сегодня останутся в диапазоне $1825-1840 за унцию.

Может быть интересно: Почему акции Morgan Stanley недооценены рынком
 

Комментарии