Котировки золота перед сложным выбором

Вчера золото подорожало с $1925 до $1930 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США осталась у отметки 2,39%. Пара евро-доллар снизилась с 1,104 до 1,097.

Геополитическая неопределенность остается главным фактором поддержки для котировок золота. Инвесторы проявляют интерес к золоту, как к защитному активу, позволяющему сберечь средства. Некоторую поддержку сейчас обеспечивают опасения по поводу новых ограничений для России, которые могут привести к росту мировых цен на энергоносители и продовольствие, а также новых проблем с цепочками поставок.

Кроме того, золото также дорожает на фоне обеспокоенности, что ФРС, возможно, не удастся сдержать инфляцию, так как регулятор находится в сложном положении: с одной стороны, высокая инфляция требует ужесточения денежно-кредитной политики, а с другой – экономический рост в результате ее ужесточения может оказаться под давлением. В настоящее время золото, вероятно, достигло равновесной цены. Некоторую поддержку котировкам желтого металла оказала макроэкономическая статистика: производственные заказы в США в феврале сократились на 0,5% после роста в январе.

Сегодня на рынках Азии золото торгуется вблизи $1930 за унцию. В течение дня выйдут мартовские индексы PMI для сферы услуг США от ISM и Markit, а также PMI еврозоны (сводный и для сферы услуг). Улучшение индексов деловой активности может оказать некоторое негативное влияние на котировки золота, однако геополитические риски, вероятно, продолжат обеспечивать им поддержку сегодня. Мы ожидаем, что цены на золото сегодня будут в диапазоне $1925-1940 за унцию.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Oracle

Результаты Oracle за первый квартал 2022 года оказались неоднозначными. Выручка и прибыль не смогли превысить запланированные руководством отметки. Причем в следующем квартале рост этих показателей, вероятно, окажется под давлением валютных курсов.  

Выручка Oracle увеличилась на 4% год к году, а без учета валютных колебаний в соответствии с медианным прогнозом менеджмента поднялась на 7%. EPS, как и рассчитывало руководство Oracle, снизилась на 2,6%, что оказалось хуже общерыночного консенсуса.  

Продолжение

Комментарии